Новости

Депутаты Нагатинского затона обсудили итоги развития района и планы на будущее

29/10/2020

Десять актуальных вопросов рассмотрели парламентарии местного самоуправления на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон в среду, 28 октября. Основной блок рассматриваемых вопросов был посвящен теме социально-экономического развития района Нагатинский Затон на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В первую очередь депутаты обсудили предварительные итоги социально-экономического развития за истекший период 2020 финансового года и дали оценку ожидаемого исполнения местного бюджета муниципального округа Нагатинский затон за этот год. С докладом по этой теме выступила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон Елена Кокурина. Она кратко пояснила, каким образом формируется годовой бюджет муниципального округа, сколько, по предварительным прогнозам, составят доходная и расходная части муниципальной казны, а также на что запланированы основные расходы в следующем году.

«Ситуация с распространением коронавируса внесла коррективы в проведение массовых мероприятий в районе Нагатинский затон. В конце сентября Совет депутатов муниципального округа был вынужден скорректировать доходы и расходы бюджета. Несмотря на все трудности, мы рассчитываем до конца года успеть провести ранее запланированные мероприятия», — сказала Елена Петровна.

Далее народные избранники обсудили проект бюджета муниципального округа Нагатинский затон на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. С информацией о «стратегии» развития округа выступила руководитель аппарата Совета депутатов МО Нагатинский затон Елена Кокурина.

«Этот перспективный документ отражает практически все стороны жизни нашего района. Его главная цель – добиться повышения качества жизни населения муниципального округа Нагатинский затон за счет увеличения эффективности деятельности органов местного самоуправления, в тесном взаимодействии с жителями и организациями, расположенными на территории муниципального округа», — сказала Елена Кокурина.

Программа развития муниципального округа Нагатинский затон – это целостная система, включающая в себя несколько основных разделов. Это экономическая и бюджетная политики, проводимые в районе, целевое и экономное расходование бюджетных средств, организация праздничных мероприятий для населения, взаимодействие с органами исполнительной власти и многое другое.

Так, в планируемом периоде будут осуществлены мероприятия по дальнейшему развитию культурного и военно-патриотического воспитания населения. В частности, планируется проведение праздников на территории района, посвященных Дню Победы, Дню семьи, Дню молодежи, Дню знаний, Дню города Москвы, Дню пожилого человека, Дню матери и 80-летию Битвы под Москвой.

Запланированы и традиционные праздничные мероприятия к Новому году, Рождеству, Масленице, Международному женскому дню, празднику Весны и Труда. Для жителей также будут проведены квесты, викторины, игры, презентации и многое другое, приуроченные к памятным датам.

«Следующий 2021 год в России будет посвящен сохранению культуры малочисленных народов. Мы планируем посвятить этой теме проведение «Брейн-ринга» среди школьников и студентов района. Кроме того, весной 2021 года запланированы спортивно-развлекательный праздник и нескольких военно-спортивных мероприятий, направленных на поднятие престижа армейской службы. Также, в следующем году мы собираемся провести масштабную акцию и квест «Код здоровья», целью которых является предупреждение наркомании и алкоголизма у молодежи», — говорит Елена Кокурина.

Программа развития района не обойдется без одобрения самих жителей района. Прием предложений граждан по проекту решения будет осуществляться по адресу: улица Судостроительная, дом 49, корпус 3, кабинет 5 (помещение аппарата Совета депутатов), — с 29 октября по 19 ноября 2020 года. Затем состоятся публичные слушания по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон «О Программе социально-экономического развития муниципального округа Нагатинский затон на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», которые состоятся 19 ноября 2020 года, в помещении аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон.

Метки: ,

Выбор редактора