Новости

Виртуальные экскурсии об истории ремесел проведут сотрудники Библиотеки №162

02/11/2020

Библиотека № 162 им. К.М. Симонова запустила цикл виртуальных экскурсий об истории возникновения и развития русских народных промыслов в рамках проекта «Библиотека народов России». Из коротких видеообзоров зрители узнают о ремеслах и товарах разных народов, населяющих регионы страны. Об этом сообщила сотрудница библиотеки №162 имени Симонова Ольга Калугина

«История возникновения государств интересна именно при детальном рассмотрении. Такие важные части общественной жизни, составлявшие экономику и быт, как ремесла и промыслы, представляют большую ценность и интерес как для исследователя, так и для наблюдателя», — отметила она. Познавательное видео будет публиковаться в ноябре каждую субботу в 15:00 в официальном аккаунте библиотеки ВКонтакте.

На 7 ноября запланирована экскурсия «Золотошвейный промысел Торжка». Золотые нити народного искусства — известный народный промысел, который берет начало с 13 века. Традиционно это вышивка одежды и изделий интерьера золотыми и серебряными нитями. В программе экскурсии рассказ об истории промысла, перекликающегося с историей города Торжок Тверской области России.

Узнать об истории промысла села Федоскино Московской области — изготовление и роспись лаковой миниатюр (шкатулок, ларцов) из папье-маше, возникшие в конце 18 века, – можно будет 14 ноября. Зрителей приглашают на экскурсию «Федоскинская миниатюра».

Через неделю, 21 ноября, зрителям расскажут о том, что такое «Вологодское кружево». Промысел получил широкое распространение в Вологодской области в 16-17 веках. Вологодское кружево популярно и сегодня, ручная работа мастериц-кружевниц высоко оценивается за рубежом. Экскурсия под названием «Великоустюжское чернение по серебру» пройдет 28 ноября. Искусство украшения серебряных изделий черненными рисунками известно с 10 века.

Библиотека №162 планирует продолжить цикл видеолекций, постоянные зрители смогут сами выбрать и предложить интересующие их темы в аккаунте учреждения ВКонтакте. В январе в рамках детских новогодних программ в библиотеках юга Москвы планируют виртуальное знакомство с народными промыслами для детей: Хохлома, Дымковская игрушка, Богородская резная игрушка, Каргопольская игрушка, Филимоновская глиняная игрушка, Матрешка.

Выбор редактора