Новости

Народов много – страна одна: жители Нагатинского затона написали этнодиктант

05/11/2020

Тысячи жителей муниципального округа Нагатинский затон приняли участие в юбилейной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая в этом году проходил в онлайн-формате. Организатором масштабного события в столице выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Международная акция «Большой этнографический диктант» проводится ежегодно, это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации. В этом году мероприятие приурочили к празднованию Дня народного единства. Оно проходит под слоганом «Народов много – страна одна».

К сожалению, в связи с распространением коронавирусной инфекции в этот раз было принято решение провести «Большой этнографический диктант» в онлайн-формате. Так, с 3 по 8 ноября участникам необходимо всего лишь заполнить небольшую анкету на сайте акции. После этого они получают доступ к тесту.

Как и в прошлом году, ответить нужно на 30 вопросов: 20 из них являются общефедеральными, а оставшиеся 10 составлены специально для каждого субъекта Российской Федерации. На прохождение диктанта отводится 45 минут. Человек, правильно ответивший на все тестовые задания, получит 100 баллов. Кроме того, после прохождения участники смогут скачать сертификат с указанием результатов.

О важности проведения этой просветительской акции на территории района говорят и представители органов местного самоуправления.

«Вот уже пятый сезон столица проводит международную акцию «Большой этнографический диктант», которая стала популярна и известна далеко за пределами нашей страны. Так, например, в прошлом году участниками проекта стали полмиллиона человек из 42 стран мира! Мы рады, что тех, кто присоединился к «Большому этнографическому диктанту», с каждым годом становится все больше и среди жителей Нагатинского затона. Наша страна является многонациональной. В ней проживают представители более чем 100 разных народов. Именно поэтому мы считаем проведение этой и других таких акций очень полезным! Подобные мероприятия воспитывают чувство дружбы народов, как у взрослых, так и у представителей молодого поколения. Очень важно не только помнить свои культурные традиции, но и научиться уважать чужие», — подчеркнул глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

В этом году определенный рекорд муниципального округа Нагатинский затон по количеству участников, писавших диктант в одном месте и в одно время, поставили воспитанники школы № 463 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева. В акции приняли участие практически все учащиеся школы.

«Большой этнографический диктант» помогает нашим детям задуматься, что мы живем в многонациональной стране и должны уважать и ценить свою культуру и культуру других людей. В большей степени этот диктант важен для нашего подрастающего поколения, чтобы у них появился интерес знакомиться с обычаями, традициями, культурой народов, проживающих в нашей стране», — пояснила директор школы, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Рузина.

Акция «Большой этнографический диктант» продлится до 8 ноября. Всем желающим принять в ней участие нужно зайти на сайт проекта. Затем следует нажать на кнопку «Пройти диктант» и заполнить контактные данные. Далее нужно ответить на 30 вопросов теста. Сразу после выполнения заданий будет сформирован электронный сертификат участника с указанием результатов, его можно скачать.

Метки: , , , ,

Выбор редактора