Новости

Психолог «Берегини»: Невыполненные родителями обещания могут навредить ребенку

13/11/2020

Взрослым необходимо с осторожностью давать обещания своим детям, иначе ребенок может получить психологическую травму. Это отметила специалист Семейного центра «Берегиня» Арина Ефимова.

«Порой вскользь брошенное обещание, на которое мы и не обратили особого внимания, наносит огромный вред, — подчеркнула Ефимова. — Дети склонны верить взрослым, особенно своим родителям, и если они понимают, что самые близкие люди солгали, то в силу своего возраста, не умея разобраться в сложных обстоятельствах, они делают свои выводы: их не любят, не ценят, не понимают».

Кроме того, по словам специалиста, ребята обычно копируют поведение взрослых. В связи с этим, если родители дают слово и не держат его, ребенок приучится лгать и ставить личные интересы превыше всего.

Однако бывают случаи, когда обещанное в силу реальных обстоятельств не удается выполнить. Арина Ефимова объяснила, что делать в такой ситуации.

«Обязательно извинитесь, постарайтесь объяснить причину, а также предложите ребенку заняться вместе чем-то интересным, что принесет ему радость», — рекомендовала психолог.

Ефимова резюмировала, что необходимо выполнять свои обязательства перед детьми, тогда они тоже станут ответственными. Кроме того, это укрепит отношения с малышом.

Метки: , , , ,

Выбор редактора