Новости

Библиотека в Нагатинском затоне подготовила фильм, экскурсию и викторину в память о писателе Симонове

01/12/2020

Библиотека №162 им. К.М. Симонова в Нагатинском затоне подготовила серию мероприятий, посвященных юбилею писателя, военного-корреспондента, общественного деятеля Константина Симонова. Публикации о его детстве, жизнь, творческой деятельности опубликованы на странице ВКонтакте, рассказала заведующая учреждением Шишкова Татьяна.

«На протяжении 40 лет наша библиотека гордо носит имя Константина Симонова, поэтому к его 105-летию мы готовились с большим трепетом и открытым сердцем. Несмотря на дистанционный формат всех мероприятий, мы сделали большую программу, постарались показать что-то новое из жизни и творчества писателя», — добавила Шишкова. 

О жизни и творчестве

Сотрудники библиотеки подготовили вводный фильм о биографии выдающегося деятеля и начале его пути «Человек и время: писатель Константин Симонов», а также презентацию «Московские адреса». Она рассказывает о домах, в которых жил и творил писатель. По словам Шишковой, в материале есть цитаты культурных деятелей той эпохи, которые раскрывают внутренний мир творца, показывают нам его с новой стороны. 

Познакомиться с Симоновым можно заглянув и в недавнее прошлое. К его 100-летию в библиотеке был организован творческий вечер: о чем говорили, что читали и как вспоминали о писателе, можно узнать по ссылке.

Виртуальные путешествия

Гости YouTube-канала библиотеки могут принять участие в виртуальной экскурсии «Симонов — Серова — полеты над Москвой». Вместе с экскурсоводом каждый желающий сможет прогуляться по летней столице, памятным и знаковыми местам для писателя. Также видео покажет зал памяти Симонова. На странице в соцсети ВКонтакте представлена книжная онлайн-выставка «О войне правдиво и с болью», где собраны отрывки из лучших произведений писателя.

Посмотрев все фильмы, презентации и полезные материалы, библиотека предлагает проверить свою внимательность и память в викторине «Наедине с Константином Симоновым». Как отметили в учреждении, программа путешествия по жизни писателя обещает быть увлекательной и запоминающейся, а для тех, кто увлекается военной литературой, декада с Симоновым станет прекрасным поводом еще раз обратиться к творчеству писателя и найти что-то новое для себя.

О писателе

Константин Симонов — русский писатель, драматург и киносценарист. Военный корреспондент или как его называли «Летописец войны».  Его творческие работы ярко и очень живо передают эпоху военных лет. Самые знамениты его произведения — «Живые и мертвые», «Товарищи по оружию», «Письма о войне».

Фото: группа библиотеки № 162 ВКонтакте

Метки: , , , ,

Выбор редактора