Новости

Муниципальные депутаты заслушали отчет о работе ГБУ «Жилищник района Нагатинский затон» за прошлый год

01/03/2021

Отчет о работе ГБУ «Жилищник района Нагатинский затон» за 2020 год, заслушали парламентарии местного самоуправления на прошедшем в конце февраля очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

С информацией об основных показателях работы учреждения перед депутатами муниципального округа выступила директор ГБУ Людмила Модяева. Она отметила, что при планировании работ по комплексному развитию района на 2020 год в первую очередь учитывались пожелания местных жителей, высказанные в ходе встреч с главой управы и муниципальными депутатами.  Вместе с тем, директор «Жилищника» отметила, что реализации плана по комплексному развитию района существенно помешала пандемия коронавируса. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в городе была приостановлена реализация большинства городских по благоустройству, большая часть работ по благоустройству района Нагатинский затон перенесены на 2021 год.

— Тем не менее, в 2020 году сотрудники «Жилищник района Нагатинский затон» выполнили довольно большой объем работы. Так, например, в рамках программных мероприятий силами «Жилищника» проведены масштабные работы по озеленению дворовых территорий района, цветочному оформлению и замене газонного покрытия. Так, в течение года по программе «Миллион деревьев» на территории района Нагатинский затон высажено 210 деревьев и более 3 тысяч кустарников. Кроме того, по городской программе «Живая изгородь» в районе высажено еще свыше 3 тысяч кустарников. Также проведена большая работа по цветочному оформлению района. Оригинальные цветники, декоративные конструкции и вазоны радовали глаз наших жителей до глубокой осени. Общая площадь цветочных насаждений составила более 3,5 тысяч кв.м., — отметила Людмила Модяева.

По словам директора ГБУ, учреждением проведены большие работы по текущему ремонту домов на территории Нагатинского затона. Так, в 2020 году были выполнены работы в 71 подъезде по 18 адресам района — там отремонтированы входные группы, козырьки над подъездами и кровля, окрашены стены и потолки, заменены почтовые ящики, приведены в надлежащее техническое состояние системы электроснабжения.

— Еще один из наглядных показателей нашей работы за год является завершение программы реконструкции контейнерных площадок для мусора. В итоге, на сегодняшний день, все 162 контейнерные площадки района реконструированы по последним требованиям и нормам, — сказала Людмила Алексеевна.

Далее докладчик рассказала, что в течение прошлого года в ежедневном режиме проводилась уборка территории – уборка опавшей листвы, вывоз снега и мусора, очистка пешеходных дорожек, спортивных и детских площадок от наледи, обрезка деревьев, ремонт асфальта и нанесение дорожной разметки на парковках перед домами, оформление клумб и газонов и многое другое. Всего для уборки и обслуживания территории района в арсенале «Жилищник района Нагатинский затон» имеется 50 единиц уборочной техники.

В ходе заседания Людмила Модяева ответила на вопросы муниципальных депутатов и рассказала о насущных проблемах в работе местного «Жилищника». Одна из них – нехватка рабочих рук.

— На сегодняшний день мы ощущаем дефицит рабочего персонала, особенно остро не хватает дворников. Тем не менее мы справляемся с нагрузкой, — отметила руководитель.

В завершение доклада директор ГБУ рассказала, каким образом ведется работа с жителями района по взысканию задолженностей по платежам за коммунальные услуги, а также по обращениям граждан. Так, по словам Людмилы Модяевой, в 2020 году в адрес «Жилищника» поступило 1.5 тысяч обращение от местных жителей, еще более 3,5 тысяч обращений от нагатинцев поступило на портал «Наш город».

В свою очередь, депутаты местного самоуправления адресовали директору учреждения свои вопросы и вопросы, с которыми к ним чаще всего обращаются жители муниципального округа, а также предложили усилить контроль за содержанием многоквартирных домов района Нагатинский затон и работу по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги.

Метки: , ,

Выбор редактора