Новости

В столице отменили бумажные справки об отсутствии по болезни для школ и детских садов

16/04/2021
Фото: официальный сайт мэра Москвы

В соответствии с новыми санитарными правилами, вступившими в силу с 1 января 2021 года бумажная справка после болезни для школы отменена. Теперь она оформляется в электронном виде и доступна онлайн врачам и медицинским работникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа». По словам Сергея Собянина, вся информация о периоде освобождения ребенка от занятий, в том числе от физкультуры, для учителей появится автоматически в электронном журнале «МЭШ».

— До вступления новых правил, родители были обязаны информировать классных руководителей об отсутствии ребенка на занятиях по болезни. Сегодня данные об этом передаются в электронный журнал «МЭШ». Все справки хранится в электронной системе централизованно и школьный врач при необходимости сможет проследить всю историю  ранее оформленных справок в электронной медкарте школьника. Думаю, это удобно для всех участников учебного процесса: и родителей, и учителей, и врачей. Кроме того, родителям представилась возможность  оформлять медицинские справки о временной нетрудоспособности ребенка по болезни в электронном виде. Это здорово сэкономит время, — сказал директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи». Пунктом 2.9.4 предусмотрено предоставление медицинских справок (заключений) для допуска в школу и детский сад только в случае перенесенного заболевания.

Метки: , ,

Выбор редактора