Новости

Как иногородним оформить патент на работу

12/02/2015

С 1 января 2015 г. в Москве действуют новые правила оформления патентов для иностранных граждан, которые желают трудиться в России. Теперь патент и разрешение на работу не являются взаимозаменяемыми документами. Имея патент, иностранец получает возможность работать как у физического, так и у юридического лица на территории того субъекта РФ, где был выдан документ.

Перечень документов для оформления патента, которые должны быть поданы в течение 30 дней:

— удостоверение личности и его копия

— перевод паспорта, заверенный у нотариуса

— миграционная карта с отметками органа пограничного контроля, ФМС и ее копия. Причем цель визита должна содержать пометку «Работа»

— информация о виде и месте прежней трудовой деятельности

— документ об оплате налога НДФЛ (налог на доходы физических лиц) за предыдущий период работы у физических лиц по патенту

— квитанция, подтверждающая оплату НДФЛ за 1 или 3 месяца

— ИНН и документ о постановке на миграционный учет

— 2 цветные матовые фотографии (30х40 мм), полис добровольного медицинского страхования

— сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ и наркозависимости

Кроме того, с 1 января 2015 г. согласно федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан» каждый из них должен предоставить документ, подтверждающий его владение русским языком, знание истории и основных законов РФ. Это может быть один из нижеперечисленных документов:

— документ об образовании (не ниже среднего), которое было выдано на территории республики, входившей в состав СССР до 01.09.1991 г.

— документ об успешно пройденной государственной и итоговой аттестации на территории РФ с 01.09.1991 г.

— сертификат о владении русским языком, истории и основ законодательства России

Обработка документов для получения патента занимает 10 дней. Специалисты отделения проверяют их наличие и соответствие образцам. В случае нехватки или ошибочно заполненных документов, гражданин получает подробную информацию, а некоторые бумаги можно и вовсе оформить на месте.

Трудовая деятельность иностранных граждан без патента наказывается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Причем его оформление для работы у физических лиц гражданам Беларуси и Казахстана не требуется, согласно договору о правовом статусе работающих мигрантов с этими странами.

По истечении срока действия патента или при неуплате налога на следующий месяц иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ в течение 15 дней.

Адрес отделения УФМС по району Нагатинский затон: Коломенская, 11

Тел.: (499) 614-49-70

 

Выбор редактора