Новости

В Коломенском открылась новая выставка

16/02/2015

В день всех влюбленных, 14 февраля, в Выставочном зале Дворца Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «От Святок до Масленицы», посвященная традициям зимних праздничных развлечений в России второй половины XIX – начала XX в.

Любой пришедший на выставку сможет узнать об истории зимних праздников на Руси. В частности, они начинались Святками, которые длились целых 2 недели – от Рождественского сочельника до Крещения. С середины XIX в. в городах стали устраиваться Рождественские елки с поздравлениями и подарками. В числе излюбленных развлечений Святок были балы и театральные представления, катание на коньках. В деревнях праздник отмечался не так масштабно (елки не наряжали), но устраивали в доме генеральную уборку, после которой накрывали праздничный стол. На третий день после Рождества взрослые возвращались к повседневным обязанностям, а молодежь начинала веселые игры и гуляния. Заканчивались зимние праздники Масленицей, на которой уже гуляли и стар, и млад.

На выставке представлены предметы из фондов МГОМЗ «Коломенское», Музейного объединения «Музей Москвы», Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, а также из частного собрания художника-кукольника Марии Дмитриевой.

Выставка «От Святок до Масленицы» продлится до 12 апреля 2015 г.

Выбор редактора