Новости

Московские мастера поборолись за звание лучшего ювелира

02/11/2015
Конкурс проходил в Нагатинском затоне в течении трех дней
Конкурс проходил в Нагатинском затоне в течении трех дней

На четыре дня лучшие традиции русской ювелирной школы и мировые стандарты WorldSkills Russia соединились в руках студентов московских колледжей и училищ Республики Саха (Якутия) на престижном открытом чемпионате «Московские мастера».

Состязания в номинации «Ювелирное дело» проводились с 27 по 30 октября на базе колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Открытие чемпионата ознаменовал вынос регалий конкурса — короны, скипетра и державы, пасхальных яиц, изготовленных в традициях русской ювелирной школы. Участников и гостей приветствовали директор колледжа Фаберже, депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева, президент Фонда развития ювелирного искусства России Галина Ананьина, а также главный московский эксперт в компетенции «Ювелирное дело» Лариса Цветкова. Они пожелали ребятам интересной борьбы, а также «холодной головы и горячих умелых рук». После чего состоялась жеребьевка, и ювелиры приступили к выполнению первого конкурсного задания.

В этом году чемпионат «Московские мастера» проводился по стандартам WorldSkills Russia – международного некоммерческого движения, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования.

«Общественному движению WorldSkills более 50 лет, но наша страна в нем участвует лишь последние 4 года. Для нас это достаточно новый, но очень интересный опыт», — отметила главный эксперт Москвы в компетенции «Ювелирное дело» Лариса Цветкова.

За несколько этапов, в течение четырех конкурсных дней участники изготавливали из серебра модули (детали) ювелирного украшения — флага Бразилии, страны-хозяйки чемпионата WorldSkills этого года. На один день — один модуль, который в конце конкурсного дня отдается жюри на оценку.

Поправить огрехи, допущенные при работе, можно было в последний день, при сборке законченного изделия, но это уже не учитывалось в пользу мастера. Такая работа требует от ювелиров максимальной точности и сосредоточенности — перед глазами чертеж, в руках инструменты и заготовки. Ничего лишнего. Переговариваться и мешать друг другу не получится – за порядком и тишиной следит куратор. Такие конкурсные условия оказались настолько строгими, что некоторые участники психологически и физически не выдержали испытания и снялись с конкурса по собственной инициативе.

«Конечно же, наши студенты, обученные в лучших традициях русской ювелирной школы, не совсем были готовы к жестким требованиям чемпионата. Наши ребята плохо привыкают к таким нововведениям, они настроены на конечный результат, чтобы быть лучшими. А здесь оценки и баллы выставляются поэтапно, за промежуточную работу», — подчеркнула Лариса Цветкова.

По ее словам, участие в конкурсе поможет московским мастерам на практике изучить международные стандарты ювелирного дела и представить страну на чемпионате мира WorldSkills, который пройдет в 2017 году в Объединенных Арабских Эмиратах.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора