Новости

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» открылся после уникальной реставрации

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Открытие театра приурочено к его 25-летию
Мэр Москвы Сергей Собянин: Открытие театра приурочено к его 25-летию

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл театр «Геликон-опера» после длительных работ по реставрации.
«История театра ведет свой отчет с 1990 года, поэтому в этом году ему исполняется 25 лет. Специально к этой круглой дате мы стремились закончить затянувшуюся реконструкцию и вот нам это удалось. Сегодня «Геликон-опера» официально открывается для зрителей», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, длительная реконструкция случилась из-за неверного выбора подрядной организации, производившей все работы.
«Усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской славна тем, что здесь начинали свой путь великие оперные певцы. К тому же здание является шедевром архитектуры, поэтому было бы неправильно оставлять его в полуразрушенном виде», — добавил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что после реконструкции площадь театра «Геликон-опера» увеличилась в пять раз.

Решение о реконструкции и реставрации комплекса зданий театра было принято Правительством Москвы ещё в 2002 году, однако сама стройка началась только пять лет спустя, в 2007 году. Но, вследствие неудачного выбора подрядчика, работы сильно затянулись. Реализацию проекта в 2014 году возобновило АО «Мосинжпроект» и в кратчайшие сроки провело реставрацию основных конструкций здания. Проектом была предусмотрена реставрация с приспособлением для современного использования старого здания театра и создание во дворе усадьбы Большого зала на 500 мест. Большой зал представляет собой греческий амфитеатр, одной из стен которого стал задний фасад усадьбы. До начала реставрации стилизованное древнерусское крыльцо на заднем дворе находилось в предаварийном состоянии – была перекошена крыша, разрушена часть кирпичной кладки. В ходе реставрации оно было полностью восстановлено и приспособлено для размещения «царской ложи» для почетных гостей. Боковые стены выполнены в едином стиле, установлены фальш-окна, выходящие на глухую стену. За ними установлены жидкокристаллические панели, способные передавать различные проекции.
В потолок вмонтирована светодиодная сетка, создающая эффект «звездного неба», а также подвешены «геликоны» – регулируемые звукоотража¬ющие конструкции для эффекта объёмного звучания.

Метки: , , , ,

Выбор редактора