Новости

Собянин: Новослободская стала комфортной улицей для пешеходов

06/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Улицы Новослободская и Долгоруковская очень популярны у горожан
Мэр Москвы Сергей Собянин: Улицы Новослободская и Долгоруковская очень популярны у горожан

В рамках осмотра благоустройства улиц Новослободская и Долгоруковская мэр Москвы Сергей Собянин отметил их увеличившуюся пропускную способность.
«Работы по реконструкции этих центральных улиц города проходили по программе Правительства Москвы «Моя улица». Помимо их исторического значения, они являются очень востребованными у жителей города. Теперь, после завершения всех работ, их пропускная способность увеличилась в два раза», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, на Новослободской и Долгоруковской улиц были отремонтированы фасады, обустроено новое освещение и высажены деревья и кустарники.
«В часы пик здесь проходят до двух тысяч человек, поэтому благоустройство этим улицам было просто необходимо», — уточнил Сергей Собянин.

Работы по благоустройству проводились на всем протяжении Новослободской и Долгоруковской улиц – 2,3 километра (общая площадь – 11,1 гектаров). В ходе работ тротуары были расширены в среднем на 2,5-3,5 метра. В результате пропускная способность улиц увеличилась в среднем в два раза – с трех до шести тысяч пешеходов в час. Для удобства москвичей и гостей столицы были установлены 92 новых торшерных светильника, 55 скамеек и 98 урн. Также в рамках проекта «Чистое небо» Новослободская и Долгоруковская улицы были освобождены от воздушных кабелей и проводов, которые перенесены в подземную кабельную канализацию протяженностью 4,4 километра.
На улицах Долгоруковская и Новослободская провели реорганизацию дорожного движения, упорядочили стоянки автомобилей, оборудовав парковочные карманы на 83 машино-места. Также организованы выделенные полосы для общественного транспорта. Всего на этих улицах приведено в порядок 0,6 гектаров газонов и озелененных территорий, а в настоящее время завершается высадка более 1,7 тысяч новых деревьев и кустарников. Помимо этого, в рамках благоустройства приведены в порядок фасады 51 здания. На 14 зданиях устроена архитектурно-художественная подсветка, демонтировано 426 несанкционированных рекламных конструкций и благоустроено 17 прилегающих дворовых территорий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора