Новости

Жители одного из домов в Нагатинском затоне инициировали благоустройство двора (фото)

11/11/2015

Каждый из нас хочет жить в комфортных условиях. И жители корпусов дома №13 на Кленовом бульваре не исключение. Они взяли инициативу по благоустройству двора в свои руки. Одним из самых активных участников стал член Совета ветеранов Нагатинского затона Константин Решетниченко.

Все началось буквально «с порога» – с неправильной парковки, которую устроили автолюбители во дворе. Разговоры и убеждения не помогли, и ветеран обратился за помощью в управу района и Совет депутатов муниципального округа.

«Были у нас во дворе острые моменты. Когда владельцы ставили свои машины прямо вплотную к бордюрам, даже не пройти. Безобразие полное! Рассказал об этой ситуации нашему депутату Михаилу Валентиновичу (прим. ред. Михаилу Львову). Он услышал мою просьбу, тут же приехал сюда и помог решить нашу давнюю проблему», — рассказал Константин Решетниченко.

По словам пенсионера, благодаря содействию главы муниципального округа в скором времени к ним во двор приехала профильная комиссия. В результате несанкционированную парковку ликвидировали, а рядом с подъездом установили «лежачие полицейские», чтобы обезопасить жильцов от водителей, разъезжающих по дворовой территории.

Следующим этапом совсем недавнего благоустройства стало улучшение детской площадки. Молодые мамы попросили Константина Решетниченко снова обратиться к руководству района и муниципальным депутатам, чтобы на площадке заменили старый балансир, сделали резиновое покрытие, а также установили спортивный комплекс для ребят постарше.

В итоге непригодные качели демонтировали, на их место поставили новенькую карусель для малышей. А в установке спортивного комплекса отказали, мотивировав это тем, что буквально в двух домах отсюда есть «Олимпийский дворик», оборудованный всевозможными тренажерами и спортивными снарядами для занятий физкультурой на открытом воздухе. С резиновым же покрытием попросили мамочек потерпеть до весны — осенью такие работы не проводят, да и за холодную зиму такое покрытие может испортиться от минусовых температур и льда.

Константин Решетниченко отметил, что осталось решить вопрос с владельцами собак, которые выгуливают своих питомцев прямо во дворе, рядом с детской площадкой.

«Скандалов много было. И дети пачкались, и родители возмущались, и с собачниками ругались. Городской закон о том, что нужно убирать за своими животными для них роли не играет. В итоге мы придумали сделать ограждение, чтобы не смогли пробраться к газону и детскому городку», — поделился Решетниченко.

По его словам, чтобы не ставить железный забор, вдоль пешеходной тропинки была высажена «зеленая изгородь» из кустов спиреи и шиповника. Однако она охватывает не весь двор. Поэтому в следующем году жители планируют подать заявку на проведение работ по дополнительному озеленению.

Ольга Полешко

=

Метки: , , , ,

Выбор редактора