Новости

В Москве налаживается социальная интеграция инвалидов

12/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: В ближайшее время мы вновь запустим программу адресной помощи ветеранов
Мэр Москвы Сергей Собянин: В ближайшее время мы вновь запустим программу адресной помощи ветеранов

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Координационный совет по делам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
«По подсчетам городских властей, практически все инвалиды столицы получают услуги реабилитационного характера. За последние годы число тех, кто еще не проходил реабилитацию, снизилось практически в два раза. Теперь наиболее острым является вопрос устройства лиц с ограниченными возможностями здоровья на работу», — сказал Сергей Собянин.
В рамках заседания мэр Москвы также отметил, что на сегодняшний день большинство инвалидов работают и получают прибавку от столичных властей.
«Сейчас в Москве трудоустроенными являются почти 150 тысяч инвалидов, но мы продолжим заниматься вопросами их дальнейшего устройства на работу. Также я считаю нужным вновь запустить адресную программу помощи инвалидов», — подчеркнул Сергей Собянин.

На территории столицы функционируют восемь центров социальной реабилитации инвалидов, семь реабилитационно-образовательных учреждений, 87 реабилитационных отделений при территориальных центрах социального обслуживания и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, из них 33 отделения – для детей-инвалидов. За девять месяцев 2015 года услуги по комплексной реабилитации получили более 35 тысяч человек, в том числе детей-инвалидов.
Выездная реабилитация детей-инвалидов охватила 5,5 тысяч человек. Санаторно-курортное лечение получили 10,8 тысяч детей-инвалидов. За пять лет доля инвалидов-москвичей, получающих реабилитационные услуги, выросла на 10 процентов — с 78 до 88. Уровень обеспеченности инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) вырос с 88,3 процента в 2010 году до 98 процентов в 2015 году. Помимо выдачи изделий в натуральной форме, практикуется выплата компенсаций инвалидам за самостоятельно приобретенные ТСР и ПОИ. В частности, в 2015 году компенсации получили 17,4 тысяч инвалидов. В 2011 году было создано учреждение «Ресурсный центр для инвалидов», основная задача которого – помощь в индивидуальном подборе новейших высокотехнологичных средств реабилитации. Имеется мобильная служба, сотрудники которой в случае необходимости выполняют доставку и мелкий ремонт, а также обучают пользованию ТСР на дому.

Метки: , , ,

Выбор редактора