Новости

Михаил Львов: Мэр поддержал идею передать муниципальным депутатам полномочия по контролю проведения капремонта

25/11/2015
Михаил Львов рассказал о новых полномочиях муниципальных депутатов
Михаил Львов рассказал о новых полномочиях муниципальных депутатов

24 ноября в столице прошла встреча мэра Москвы Сергея Собянина с главами муниципальных образований. Одной из основных тем повестки дня стал вопрос о передачи полномочий по контролю реализации программы капитального ремонта. Подробно о встрече с мэром в интервью нашему корреспонденту рассказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

— Михаил Валентинович, о чем мэр Москвы разговаривал с муниципальными депутатами на прошедшей встрече?

Михаил Львов (М. Л.): Обсуждались вопросы, которые волнуют всех жителей столицы. Муниципальная власть, как известно, самая близкая к населению и лучше всех знает, что волнует москвичей в их домах, дворах, районах, где они проживают. Сначала Сергей Семенович рассказал о задачах правительства столицы. В первую очередь, это широкое благоустройство, которое будет продолжаться активными темпами. Он отметил такие программы, как «Моя улица» и «Народный парк». А также обозначил вопросы, которые будут стоять перед нами – муниципальными депутатами в ближайшее время. Один из таких серьезных вопросов – проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

— С введением новой программы изменился порядок проведения капремонта в Москве?

М. Л.: Раньше эти работы велись за счет городского бюджета, и местные депутаты контролировали проведение капитального ремонта на своей территории от открытия до сдачи работ. И депутат всегда мог отчитаться перед жителями, повлиять на ход работ и нерадивых подрядчиков в том числе. И всегда работал в «связке» с местными жителями и их пожеланиями и предпочтениями. Сейчас ситуация изменилась. С июля этого года Москва присоединилась к региональной программе. И фактически вопрос контроля проведения капремонта ушел из сферы деятельности муниципальных депутатов. Ведь по закону они имеют право контролировать только те работы, которые проводятся на бюджетные средства, а по новой программе капремонт будут делать на средства собственников жилья. Поэтому мэру был задан вопрос, как он относится к тому, чтобы депутаты, наработав серьезный опыт в сфере контроля, получили бы полномочия по согласованию адресного перечня домов, участвовать в открытии работ, контроле ремонта и входить в состав комиссии по приемке завершенных работ. И Сергей Семенович поддержал эту идею.

— Почему именно муниципальные депутаты?

М. Л.: Нас выбирали жители, чтобы депутаты отстаивали их права и сделали процедуру прозрачной и понятной для людей. Здесь дополнительный контроль депутатов местного самоуправления был бы не лишним. И контроль расхода денежных средств на ремонт, и как проводятся работы. И это очень важно, что мэр нас поддержал в этом вопросе.

— На законодательном уровне этот вопрос уже как-то обсуждался?

М. Л.: Буквально несколько дней назад Совет муниципальных образований Москвы обратился в Мосгордуму с просьбой поддержать изменения в закон №39, который предоставит муниципальным депутатам полномочия по контролю проведения капитального ремонта.

— Не пугает ли муниципальных депутатов объем работ, который значительно вырастет с получением новых полномочий?

М. Л.: Мои коллеги плотно вовлечены в работу с жителями и понимают, что их избиратели на них надеются. Понимая всю ответственность, депутаты с большим желанием включатся в эту работу. Не зря они шли в депутаты. Потому что одним из стимулов этой работы – желание помогать своим жителям. Если такого желания нет – нечего делать в местном самоуправлении. Часть своего времени потратить на общественную деятельность – наше предназначение и то, ради чего мы все шли в муниципальную власть.

Ольга Полешко

Метки: , , ,

Выбор редактора