Новости

Муниципальные депутаты получили право признавать дома бесхозными

02/12/2015
Правом признавать дома бесхозными теперь наделены органы местного самоуправления
Правом признавать дома бесхозными теперь наделены органы местного самоуправления

Органы местного самоуправления получили право инициировать процедуру признания дома или земли бесхозной. Соответствующие полномочия прописаны в поправках, которые приняты в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».

«Если в течение пяти лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли в кадастре не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение десяти рабочих дней будут направляться в органы местного самоуправления или в региональные администрации. Органы муниципальных образований смогут начинать процесс присвоения территории статуса «никому не принадлежащий», — говорится в документе.

Принятые поправки в два федеральных закона не применяются к зданиям и сооружениям в том случае, если проведена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в них, а также к помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в нем.

Метки: , ,

Выбор редактора