Новости

Собянин: в 2015 году в Москве появится 43 новые школы и детских сада

04/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Гимназия в районе Щукино возведена по индивидуальному проекту
Мэр Москвы Сергей Собянин: Гимназия в районе Щукино возведена по индивидуальному проекту

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня новую гимназию в Северо-Западном административном округе.
«В текущем году в столице появится в общей сложности 43 школы и детских сада. Повышение рождаемости ставит перед нами задачу строить все большее количество образовательных учреждений. Причем все эти здания мы укомплектовываем самым современным оборудованием», — отметил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы подчеркнул, что гимназия № 1517 явилась продолжением современной традицией городских властей и была построена по индивидуальному проекту.
«Мы постепенно уходим от типовых зданий детсадов и школ. Поэтому с каждым годом в столице будет появляться все больше строений, возведенных по индивидуальным проектам», — добавил Сергей Собянин.
Кроме того, мэр Москвы уточнил, что в течение четырех лет в городе было построено 240 зданий образовательного назначения.

Начальная школа в районе Щукино была построена за полгода: с января по сентябрь. Гимназия № 1517 была открыта в 1967 году. В настоящее время она является крупным многопрофильным образовательным комплексом, в который входят семь школ и восемь детских садов. Всего в гимназии № 1517 обучаются 5362 учащихся, из которых: 1497 в дошкольном отделении и 3865 в трех общеобразовательных отделениях. При этом в старших классах для обучения открыты четыре профиля: социально-экономический, технологический, гуманитарный и естественных наук.
Школа на 375 мест была построена по индивидуальному проекту на территории гимназии № 1517, частью которой она является. Площадь здания – 5,9 тысяч квадратных метров, этажность – 2-3 этажа. В новой школе созданы все условия для качественного и комфортного обучения детей. В частности, здесь расположены 15 учебных классов, актовый зал на 410 человек, спортивный зал и библиотека с медиатекой. В школьном дворе создана игровая площадка для группы продлённого дня. В холле первого этажа размещена электронная информационная панель, на которую выводится актуальная информация о расписании уроков, проводимых мероприятиях и школьных событиях. Учебные кабинеты укомплектованы современной компьютерной техникой, в том числе ноутбуками и интерактивными досками. Новая школа полностью приспособлена для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Метки: , , , ,

Выбор редактора