Новости

«Священная дата»: Годовщину битвы под Москвой в Нагатинском затоне отметили праздничным концертом (фото, видео)

09/12/2015

В декабре этого года вся страна отмечает 74-ю годовщину одного из ключевых моментов Великой Отечественной войны — контрнаступления советских войск и разгрома немецкой армии под Москвой. Не остались в стороне от знаменательной даты и в Нагатинском затоне. В честь праздника для ветеранов и пожилых жителей района состоялся праздничный концерт, организованный при поддержке Совета депутатов муниципального округа.

Зрители собрались в актовом зале управы района, где перед началом концертной программы их поздравила глава Ирина Джиоева.

«В этом зале мы с вами встречались не единожды, и не скажу, что по грустным поводам. Но сегодняшний повод нам всем напоминает, что 74 года назад была война. Сейчас мы живем тоже в непростое время, войны идут в мире, и опять наша страна стоит на передовых позициях защиты. Пусть это чужие войны и бои идут не на наших территориях, но мы понимаем, что наши военные защищают наш мир и покой, и делают все, чтобы на нашу землю не пришла беда и разруха», — отметила Джиоева.

Глава управы района добавила, что и в годы Великой Отечественной войны русские солдаты защищали не только рубежи нашей страны и столицы, но и человечество в целом.

«Пусть больше никакой враг не переступит границ России. Та победа — заслуга всех вас, хочется сказать вам за это спасибо и пожелать всем крепкого здоровья и мирного неба над головой. А мы в свою очередь будем продолжать стараться сделать вашу жизнь в районе комфортной», — подчеркнула Ирина Джиоева.

После перед ветеранами выступили профессиональные артисты. Музыканты и вокалисты порадовали зрителей популярными русскими композициями, песнями военных лет, виртуозной игрой на аккордеоне. А в завершение праздника каждый из приглашенных гостей получил подарок от организаторов.

«Праздник прошел на очень достойном уровне и стал хорошим подарком для наших пожилых людей. Ведь события тех лет, контрнаступление под Москвой — один из главных моментов войны. Наши ветераны помнят эти события и не хотят, чтобы о них забывала молодежь. Это важно для всех — уважать и сохранять священную память», — поделилась своими впечатлениями председатель Совета ветеранов Нагатинского затона Екатерина Сакерина.

По ее словам, в Нагатинском затоне сегодня проживают 8 непосредственных участников битвы за Москву, которые в годы Великой Отечественной защищали рубежи столицы, а также помогали раненым на полях сражения. Еще около 30 жителей района во время контрнаступления советских войск на фашистов под Москвой, ковали победу в тылу — на предприятиях и оборонительных сооружениях.

«Они гордятся этим, потому что жили здесь и продолжают жить. Для них это священная дата, священная победа», — подчеркнула Екатерина Сакерина.

Ольга Полешко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора