Новости

Собянин: Технополис «Москва» привлек еще 10 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Площади технополиса практически заполнены
Мэр Москвы Сергей Собянин: Площади технополиса практически заполнены

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал в технополисе «Москва», где открыл производство оптических модулей для высокоскоростных оптоволоконных сетей компании NeoPhotonics.
«Здесь за последние шесть месяцев было открыто десять совершенно новых производств: медицинского оборудования, био- и информационные технологии, а также технологии связи. Все они не имеют аналогов в России», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, инвесторы продолжают заполнять территории технополиса и создавать здесь свое производство.
«Несмотря на кризис, технополис «Москва» практически полностью заполнен арендаторами. На сегодняшний день в различные производства уже вложено порядка 500 миллионов долларов», — добавил Сергей Собянин.

Технополис «Москва» был создан в декабре 2012 года в качестве специализированной территории для размещения инновационного промышленного производства. Приоритетными отраслями для организации производства в технополисе являются: современные материалы и нанотехнологии; медицинские технологии, оборудование и биофармацевтика; микроэлектроника, оптика, робототехника и промышленная автоматизация; информационно-коммуникационные технологии, а также прочие высокотехнологичные производства.
В настоящее время в технополисе «Москва» функционирует промышленный корпус № 5 полезной площадью более 175 тысяч квадратных метров. Производственные компании могут арендовать полностью готовые для монтажа оборудования помещения со всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также «чистые комнаты» (специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники) площадью 7,5 тысяч квадратных метров.
Компания NeoPhotonics создаст 45 рабочих мест, из которых — 10 специалистов в подразделении R&D и более чем 30 рабочих мест в производственном сегменте. NeoPhotonics — портфельная компания «Роснано» — разработчик фотонных интегральных схем для телекоммуникационного оборудования. Планируется, что одним из покупателей продукции NeoPhotonics станет компания «Ростелеком».

Метки: , , ,

Выбор редактора