Новости

В Нагатинской межрайонной прокуратуре разъяснили соблюдение требований закона об охране окружающей среды

17/12/2015
На территории одного из районов ЮАО обнаружены нарушения закона об охраны окружающей среды
На территории одного из районов ЮАО обнаружены нарушения закона об охраны окружающей среды

Нагатинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды на территории района Бирюлево-Восточное Южного округа г. Москвы.

В соответствии с п.п. 2.1.1, 2.1.4, 2.1.5 Положения об управе района города Москвы, она осуществляет мониторинг содержания и уборки земельных участков, расположенных на территории района, вносит по итогам проведения мониторинга предложения землепользователям, землевладельцам, собственникам или арендаторам земельных участков по их содержанию и уборке и обращается в уполномоченные контрольные органы, а также обеспечивает содержание и ремонт контейнерных площадок и вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора.
Проведенной проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных норм законодательства земельный участок, расположенный на территории района Бирюлево- Восточное по адресу: пересечение улиц 6-я Радиальная и Дуговая, содержится в неудовлетворительном состоянии. В частности, здесь размещена свалка разнообразного строительного мусора (бетонные плиты, арматура, скол кирпича и бетонных плит, доски), твердый бытовой мусор (картон, полиэтилен, куски фанеры и пластмассы), автомобильные шины, а также грунт, загрязненный строительными отходами.
Несвоевременная уборка территории, наличие мусора на территории города способствует накоплению отходов в неустановленных местах, что влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.
По результатам проверки, Нагатинской межрайонной прокуратурой в адрес главы управы района Бирюлёво-Восточное , внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Данное представление рассмотрено, в настоящее время нарушения законодательства об охране окружающей среды устранены.

Помощник прокурора Ольга Мацак

Метки: , ,

Выбор редактора