Новости

Депутат Ольга Мельникова: Ярмарка выходного дня в Нагатинском затоне работает без нарушений

17/12/2015
Ярмарка в Нагатинском затоне рассчитана на 40 торговых мест
Ярмарка в Нагатинском затоне рассчитана на 40 торговых мест

На очередном заседании Совета в муниципальном округе (МО) Нагатинский затон депутат Ольга Мельникова рассказала о результатах проведения мониторинга ярмарки выходного дня в районе.

Как пояснил перед докладом глава МО Михаил Львов, эту работу народные избранники проводят в соответствии с законом №39 города Москвы.

«Депутаты местного самоуправления постоянно проводят мониторинг ярмарок выходного дня в период ее работы. Пока погода позволяет, такая форма торговли очень востребована жителями района», — отметил Львов.

Ярмарка выходного дня в Нагатинском затоне работает в этом году с 3 апреля еженедельно с пятницы по воскресенье по адресу: улица Новинки, дом 31. За это время на ней было продано 29 тонн продовольственных товаров и 126 тонн сельскохозяйственной продукции от производителей из Московской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей.

«Ярмарка в нашем муниципальном округе рассчитана на 40 торговых мест, и все они заняты. Некоторых продавцов уже даже знаешь в лицо — они постоянно привозят к нам продукцию, которой можно доверять», — отметила Мельникова.

По ее словам, обычно муниципальные депутаты проверяют расположение и количество мест для торговли, отсутствие в продаже запрещенных товаров, наличие необходимого оборудования и биотуалетов, и, конечно, санитарное состояние ярмарки в целом.

«По результатам проведенных мониторингов, на нашей ярмарке нарушения не были обнаружены. Да и у местных жителей особых претензий к продавцам нет — конечно, хотелось бы, чтобы цены на ярмарке были пониже», — подчеркнула депутат.

Помимо вопроса ценообразования, как отметила Ольга Мельникова, жителей Нагатинского затона волнует вопрос о расширении ассортимента представленной на ярмарке продукции.

«Продуктов на ярмарке хватает. Огурцы-помидоры и другие овощи в избытке и на каждом торговом прилавке. Жители хотят покупать там и какие-то непродовольственные сопутствующие товары. Было бы хорошо рассмотреть такую возможность», — уточнила Мельникова.

Идею о расширении ассортимента ярмарки выходного дня поддержали и другие участники заседания Совета депутатов.

«Этот вопрос мы постараемся рассмотреть на городском собрании. Надо подумать, какие предложения мы сможем представить в Совет муниципальных образований Москвы и профильный городской департамент. На этот вопрос обязательно нужно обратить внимание», — добавил в заключении Михаил Львов.

В этом году ярмарка выходного дня в районе Нагатинский затон будет работать до 27 декабря, после чего уйдет на «зимние каникулы» до апреля следующего года.

Ольга Полешко

Метки: , , , ,

Выбор редактора