Новости

Депутат Виталий Королев планирует провести кинофестиваль в Нагатинском затоне

22/12/2015
Муниципальный депутат хочет развить в районной молодежи чувство патриотизма
Муниципальный депутат хочет развить в районной молодежи чувство патриотизма

Как воспитать в молодежи чувство патриотизма, общечеловеческие ценности, любовь к прекрасному? Депутат муниципального округа Нагатинский затон Виталий Королев убежден, что достичь этих целей можно лишь погрузив школьников в искусство. Так несколько лет назад и родилась идея проведения межрегионального детского кинофестиваля «КроХа!».

Депутат хотел бы провести его на территории родного Нагатинского затона, но столкнулся с рядом трудностей. Пришлось обратиться к своим коллегам по местному самоуправлению, чтобы вместе решить все организационные вопросы и найти поддержку инициативы.

Виталий Королев рассказал, как проходил первый фестиваль кино в 2013 году. Тогда организаторам удалось заручиться поддержкой мэра Москвы Сергея Собянина и первого заместителя префекта ЮАО Ларисы Мартьяновой. Но даже это не позволило решить проблему с поиском подходящей площадки для фестиваля в Нагатинском затоне — цены за аренду в несколько раз превышали возможный бюджет мероприятия. Тогда пришлось искать помещение в других районах округа, подальше от центра.

«Место проведения фестиваля я нашел в районе своего проживания — в Братеево. Заведующая библиотекой №258 Светлана Бурмистрова разрешила провести наше мероприятие в актовом зале своего учреждения. Тогда и был организован оргкомитет кинофестиваля, а жюри конкурса возглавил Народный артист России Юрий Назаров», — рассказал Королев.

По словам депутата, первый кинофестиваль прошел, что называется, «на ура». В нем приняли участие коллективы 9 киностудий Москвы и Московской области, студии и талантливые ребята из Пензы, Липецка, Кирова и Кировской области, Твери, Ярославля и Казани. Гран-при — статуэтки фестиваля «КроХа!» вручались победителям в шести конкурсных номинациях. Лауреаты каждой были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, а также дипломами.

Второй фестиваль в 2014 году, при скромной поддержке управы района Братеево, прошел на той же площадке. Стоит отметить, несмотря на свою «молодость» и камерность, фестиваль начал набирать обороты — теперь в нем приняли участие кинолюбители из 20 городов России, а также зарубежные студии из Украины и Литвы. Организаторы уже планировали повторить успех кинофестиваля и в апреле 2015 года, но в этот раз районной управой в помощи организации мероприятия в Братееве было отказано. Фестиваль потерял свою площадку.

«Неужели фестиваль нужен одним только организаторам? Что нам делать дальше? Ведь любая инициатива без общественной поддержки — ничто. Очень не хотелось бы потерять то дело, над которым мы работали несколько лет», — отметил Королев.

Организатор фестиваля обратился за помощью к местным властям и Совету депутатов муниципального округа с просьбой поддержать мероприятие и помочь найти подходящую площадку для проведения фестиваля, чтобы в следующем году в Нагатинском затоне могли увидеть хорошее, патриотичное кино, снятое российской молодежью.

Ольга Полешко

Метки: , , , ,

Выбор редактора