Новости

Собянин: Москвичи дадут предложения по улучшению работы детских поликлиник

13/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Москвичи должны не остаться равнодушными к новому краудсорсинговому проекту
Мэр Москвы Сергей Собянин: Москвичи должны не остаться равнодушными к новому краудсорсинговому проекту

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин приехал с визитом в детскую городскую поликлинику № 125.
«Вчера на интернет-площадке Правительства Москвы стартовал краудсорсинговый проект по улучшению работы детских поликлиник. Я призываю горожан не остаться равнодушными и высказать свое мнение по этому важному вопросу», — сказал Сергей Собянин.
Также мэр Москвы подчеркнул, что ранее подобный проект помог столичным властям существенно улучшить работу взрослых поликлинических учреждений.
«Краудсорсинговый проект по взрослым поликлиникам, который мы провели ранее, значительно улучшил работу взрослых поликлиник. Надеемся, что и стартовавший вчера проект также даст положительный результат», — добавил Сергей Собянин.
Напомним, о стартующем краудсорсинговом проекте по улучшению качества работы детских поликлиник шла речь на вчерашнем заседании Президиума Правительства Москвы.

Заведующая консультативно-диагностическим отделением амбулаторного центра поликлиники №125 Рита Битиева рассказала журналистам, что за последние два года отделение было оснащено самым современным оборудованием.
«Если раньше мы чаще отправляли на те же исследования, на те же лечебные процедуры в стационары, то теперь все это можно делать в наших условиях. Это большой плюс для детей, потому что из семей они не уходят. Это снижает затраты на все виды процедур и лечение, а также самое основное — то, что снижается процент внутрибольничной инфекции от ненужного пребывания в стационарах», — отметила она.

В дополнение к обычному приему педиатров и врачей-специалистов в поликлинике были организованы отдельные кабинеты: «дежурного врача» (прием без предварительной записи), «Здорового ребенка» (профилактика заболеваний у детей раннего возраста), «Здоровое детство». В данном кабинете ведут прием педиатр и медицинская сестра, в обязанности которых входит выдача рецептов на молочную кухню, справок об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, справок при оформлении ребенка в детский сад, спортивную секцию, бассейн, а также выдача направлений на анализы, в том числе для плановой госпитализации.
Среднее время приема в кабинете «Здоровое детство» составляет пять минут. Создание кабинета «Здоровое детство» позволяет освободить участковых врачей-педиатров от выполнения значительной части рутинных функций и дает им возможность сосредоточиться на лечебной работе с пациентами.
Как и предыдущие краудсорсинг-проекты, проект «Детские поликлиники» проводится на специальной площадке crowd.mos.ru. Регистрация участников проекта началась 12 января 2016 года. Старт обсуждения намечен на 25 января 2016 года. Окончание обсуждения — на 8 февраля 2016 года.
Детская городская поликлиника № 125 обслуживает жителей районов Бибирево, Алтуфьевский, Лианозово, Северный. Количество прикрепленных детей в возрасте до 18 лет – 67,7 тысяч, мощность – 3130 посещений в смену. В состав поликлиники входят 25 отделений, 17 специализированных кабинетов, а также дневной стационар на 115 коек педиатрического и хирургического профилей. Медицинскую помощь оказывают врачи 30 специальностей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора