Новости

Замглавы управы Наталья Начева: Работа по предупреждению несанкционированной торговли в районе будет продолжена

29/01/2016
Наталия Начева: Работа по пресечению несанкционированной торговли ведется в ежедневном режиме
Наталия Начева: Работа по пресечению несанкционированной торговли ведется в ежедневном режиме

В 2016 году работа по пресечению несанкционированной торговли в Нагатинском затоне будет продолжена. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказала заместитель главы управы района по вопросам экономики, торговли и услуг Наталия Начева.

— Наталия Юрьевна, каким образом в районе осуществляется пресечение несанкционированной торговли?

Наталья Начева (Н. Н.): Мониторинг проблемных зон, где возможно возникновение несанкционированной торговли, осуществляется в ежедневном режиме. Работа при помощи камер видеонаблюдения и мобильных групп.

— Кто входит в мобильную группу?

Н. Н.: Мобильная группа – это оперативная группа уполномоченных представителей органов местного самоуправления, созданная для ежедневного мониторинга территории района на предмет предупреждения и пресечения несанкционированной торговли. В прошлом году мобильные группы провели 174 рейда, в результате которых было составлено 56 протоколов на общую сумму 162500 рублей.

— Назовите наиболее проблемные точки Нагатинского затона.

Н. Н.: Это северный, южный и юго-восточный выходы станции метро «Коломенская». Здесь чаще всего торгуют молочной продукцией и домашними соленьями. В основном, все нарушители — это пенсионеры, которые пытаются заработать дополнительные средства к пенсии.

— Какие меры к ним применяются?

Н. Н.: В соответствии со статьей №45 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях на граждан накладывается штраф, который они должны оплатить в течение двух месяцев. По итогам 2015 года, 29 непогашенных протоколов были переданы судебным приставам. В 2015 году были получены первые компенсационные средства.

— Как можно избежать несанкционированной торговли?

Н. Н.: Как известно, спрос рождает предложение. Я советую жителям не поощрять торговлю с рук и не приобретать у них товары, какими бы привлекательными они не казались. Ведь, помимо нарушения закона, это еще и большой риск получить отравление. У нас уже есть случаи, когда жители, купившие товары у бабушек у метро, отравились и жаловались в управу района.

— Когда в Нагатинском затоне начнет работу ярмарка выходного дня?

Н. Н.: Она откроется на территории района Нагатинский затон 1 апреля. Сейчас, к сожалению, ярмарка не может функционировать в связи с постановлением о работе ярмарок выходного дня. Но весной она обязательно появится, и будет радовать жителей овощной и гастрономической продукцией.

Виталий Таранов

Метки: , ,

Выбор редактора