Новости

Собянин утвердил налоговые льготы для предприятий реального сектора

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился снизить льготы 25% промышленных предприятий
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился снизить льготы 25% промышленных предприятий

Сегодня, в рамках заседания президиума столичного правительства, мэр Москвы Сергей Собянин утвердил налоговые льготы для предприятий реального сектора.
Как доложил Сергею Собянину руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, на новые льготы могут рассчитывать порядка 25 процентов промышленных предприятий города.
«Как минимум одна четверть от имеющихся предприятий могут претендовать на новые налоговые льготы. Остальным же требуется провести ряд мер по оптимизации своих ресурсов», — заявил он.
Добавим, что сегодня по приказу мэра Москвы Сергея Собянина начались работы по демонтажу 104 незаконно построенных павильонов.

Помимо этого, в рамках заседания президиума правительства столицы было принято постановление «О мерах государственной поддержки промышленной и инвестиционной деятельности в Москве». Постановление регламентирует порядок присвоения статуса промышленного комплекса эффективным промышленным предприятиям и требования, предъявляемые к ним. Также документ уточняет порядок присвоения статуса и требования для технопарков. Кроме того, постановление устанавливает порядок ведения реестра инвестиционных приоритетных проектов столицы.

Согласно документу, статус промышленного комплекса или технопарка присваивается, если организация соответствует установленным критериям экономической и градостроительной эффективности. Организации, получившие такой статус, получают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также имеют право на снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволит предприятиям и инвесторам в реальном секторе экономики Москвы уменьшить налоговую нагрузку на 10-25 процентов.

Воспользоваться мерами поддержки смогут как уже работающие, так и новые промышленные предприятия и технопарки. Технопарки, получившие статус по ранее действовавшему порядку, должны будут подтвердить его по новым критериям до 1 января 2018 года. Статус промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка присваивается правовым актом правительства Москвы на срок 10 лет. Его необходимо ежегодно подтверждать.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора