Новости

Собянин принял решение о троекратном увеличении матпомощи ветеранам аварии на ЧАЭС

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС увеличатся в 3 раза
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС увеличатся в 3 раза

В рамках сегодняшнего заседания президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что выплаты ликвидатором Чернобыльской аварии будут увеличены в несколько раз.
«В текущем году будет ровно 30 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. В связи с этим партия «Единая Россия» приняла решение об увеличении социальных выплат тем, кто ликвидировал те страшные последствия», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул, что сегодня в городе проживает более 15 тысяч горожан, попадающих по данную категорию.
«В настоящее время в Москве проживает 16 тысяч людей, являющихся ликвидаторами аварии. В этом году вместо дополнительных трех тысяч рублей они получат десять тысяч рублей», — уточнил Сергей Собянин.

По традиции выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля). Размер единовременной выплаты в 2016 году составит от трех до десяти тысяч рублей в зависимости от категории получателей, что существенно больше чем в 2015 году (две-три тысячи рублей). Повышение выплат связано с тем, что в 2016 году исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.
Единовременную выплату получат почти 16 тысяч москвичей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них: около 13 тысяч человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска; около двух тысяч человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф; а также около 900 человек – граждане, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Особо отметим, что финансирование выплат из бюджета города Москвы составит свыше 142 миллионов рублей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора