Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посмотрел ход реконструкции "Лужников"
Мэр Москвы Сергей Собянин посмотрел ход реконструкции «Лужников»

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал реконструкцию стадиона «Лужники».
«Все строительные работы на главной арене страны будут завершены раньше запланированного срока. Уже сейчас можно отметить, что реконструкция самого большого стадиона в Москве идет с опережением графика. По самым скромным подсчетам, это состоится уже в конце текущего года», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также добавил, что после реконструкции на стадионе появится смотровая площадка.
«Кроме смотровой площадки, мы планируем запустить фуникулер от Воробьевых гор. На сегодняшний день все работы идут высокими темпами», — сообщил Сергей Собянин.

Стадион «Лужники» был открыт в 1956 году (общая площадь территории комплекса – 159 га, общая площадь стадиона с учетом трибун – 221 тысяч квадратных метров). Реконструкция стадиона «Лужники» началась в 2013 году. Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта. Проектом реконструкции предусмотрено увеличение вместимости стадиона до 81 тысяч мест. Увеличится до 16 и количество основных входов на стадион.

Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тысяч москвичей. Зонирование трибун будет выполнено с учётом потребностей и особенностей всех категорий зрителей, в том числе VIP-трибуна – 2 тысячи мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тысяч мест, зона для СМИ – порядка 2,5 тысяч мест, а также 300 мест для маломобильных зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности). Для обеспечения качественного просмотра матча с эффектом включенности в действие трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона – увеличен.

Козырёк кровли по периметру стадиона будет удлинён на 11 метров в целях защиты зрителей от осадков. Покрытие кровли будет заменено на современный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью. Игровое поле обновленных «Лужников» будет соответствовать всем современным требованиям и техническим рекомендациям ФИФА. Взамен синтетического покрытия на поле будет уложен натуральный травяной газон.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора