Новости

Михаил Львов: Наша обязанность — посодействовать принятию закона о предоставлении льгот на капремонт пожилым москвичам

10/03/2016
Михаил Львов: В столице остались еще жители, которые не получили привилегий на оплату взносов
Михаил Львов: В столице остались еще жители, которые не получили привилегий на оплату взносов

Свою точку зрения на идею введения льгот для пенсионеров по оплате взносов на капитальный ремонт, в ходе расширенного заседания президиума Совета муниципальных образований Москвы, высказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Как отметил спикер, с 1 июля 2015 года в столице стартовала программа капитального ремонта, и у жителей появилась обязанность оплачивать работы по приведению в порядок общего имущества в их домах.

«Взнос 15 рублей за кв. метр жилья — не маленький, но это ?честный? взнос, который позволяет сделать комплексный ремонт дома. И если в материальном плане жилье — это самое дорогое, что есть у человека, то эту программу необходимо планомерно запускать», — отметил Львов.

По его словам, в противном случае скорость износа инженерных коммуникаций и ветшания домов превышала бы ту скорость, с которой в столице делают выборочный капремонт.

«В этой программе есть одна сторона, которую необходимо учитывать при реализации — это защита тех категорий граждан, для которых оплата взносов за капитальный ремонт ухудшает их материальное положение», — уточнил Львов.

Более 4 миллионов москвичей получают различные льготы на оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт. При этом, как подчеркнул Львов, в столице остались еще жители, которые не получили привилегий на оплату взносов — пожилые неработающие и одиноко проживающие люди, старше 70 лет.

«Именно эта категория жителей сейчас требует незамедлительного вмешательства, чтобы помочь этим людям прожить достойно и не ухудшить свое материальное положение. Наша обязанность — помочь этим людям и посодействовать принятию закона по предоставлению льгот», — подытожил Михаил Львов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора