Новости

Собянин: На станции метро «Петровский парк» начаты отделочные работы

11/04/2016
На строящейся станции "Петровский парк" побывал мэр Москвы Сергей Собянин
На строящейся станции «Петровский парк» побывал мэр Москвы Сергей Собянин

Транспортная доступность северных районов Москвы повысится за счет строительства новой станции метрополитена «Петровский парк». Ход работ на станции проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник заявил, что «Петровский парк» планируется открыть для пассажиров к конце текущего года. По словам Собянина, в настоящий момент на станции ведутся отделочные работы. Мэр Москвы также отметил, что на станции «Петровский парк» будет открыт переход на станцию «Динамо» Замоскворецкой линии метро.

Собянин напомнил, что станция «Петровский парк» станет частью Третьего пересадочного контура метрополитена Москвы.

«Перешли в завершающую стадию строительства первого пускового комплекса ТПК метро. Это почти 10 км и пять станций метро, начиная отсюда. На станции «Петровский парк», которая будет интегрирована со станцией «Динамо», приступили к отделочным работам», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Станция «Петровский парк» обеспечит москвичам удобный доступ к спортивным объектам комплекса «Динамо» и Петровскому парку.

Планируемый пассажиропоток – 240 тыс. человек в сутки. В часы пик – до 24 тыс. человек в час. Новая станция значительно улучшит транспортную доступность района «Аэропорт», где проживают около 75 тыс. человек.

«Кроме того, будет снята часть избыточной нагрузки с действующей станции «Динамо» Замоскворецкой линии. Строительство станции осуществляется открытым способом. В настоящее время завершаются работы по разработке котлована и укладке монолитного железобетона. Начались отделочные работы», — отметил Собянин.

Добавим, станция «Петровский парк» находится на участке ТПК между станциями «Ходынское поле» и «Нижняя Масловка», рядом со стадионом «Динамо», вдоль Театральной аллеи. Строительство станции началось в 2012 г. Станция мелкого заложения спроектирована как пересадочный узел с действующей станцией «Динамо» Замоскворецкой линии. «Петровский парк» будет иметь 2 подземных вестибюля, оборудованных 4-ленточными эскалаторами и лифтами для маломобильных групп населения. Вестибюль № 1 (юго-западный) обеспечивает пересадку на станцию «Динамо» и выход в город. Вестибюль № 2 (северо-восточный) обеспечивает выход на Театральную аллею. Интерьер станции будет выдержан в зелено-белой гамме. Пол украсит гранит, стены – мрамор. Предусмотрены 2 ряда колонн.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора