Новости

«Культпоход»: семейный фотопикник, спектакль с Нонной Гришаевой и всероссийская акция «Библионочь – 2016» пройдут в ЮАО

21/04/2016
Библиотека № 140 в Южном округе
Библиотека № 140 в Южном округе

Помочь в уборке родного района, посетить библиотеки, концерт или театр – жителей Южного округа ждет богатый выбор мероприятий на предстоящие выходные. Афиша ЮАО (22 – 28 апреля) подскажет, как лучше организовать досуг.

Главным событием выходных станет всероссийская акция «Библионочь – 2016». Библиотеки Южного округа уже начали активную подготовку для того, чтобы местные жители по достоинству оценили функциональную значимость учреждений культуры. Уникальную развлекательно-просветительскую программу подготовили практически все районные библиотеки, а также крупнейшие дома культуры и творчества. Нужно отметить, что многие мероприятия приурочены к Году кино. Вход свободный, подробности можно узнать на сайтах районных интернет-газет!

27 апреля в музее-заповеднике «Царицыно» стартует новая выставка. Она посвящена интереснейшему явлению в искусстве фарфора – «обманкам», создающим иллюзию подлинных объектов природы. В экспозиции представлено порядка 130 предметов сервировки из фарфора, керамики и стекла – все они имеют отношение к имитации живой природы – цветов, плодов, животных, птиц и насекомых.

Кроме того, серия традиционных музыкальных мероприятий пройдет в выходные на территории парка. Произведения английских композиторов и итальянца Антонио Вивальди исполнят лауреаты международных конкурсов и профессиональные артисты.

Для младшего поколения станут наиболее интересными – творческое занятие «Играем сказку» (23 апреля) и интерактивный спектакль «Удивительный Фридер и его бабушка» (24 апреля). Подробности можно уточнить на сайте музея-заповедника.

В Московском областном государственном театре юного зрителя покажут премьеру – музыкальную сказку «Теремок». Как сообщается на сайте учреждения, спектакль обязательно понравится детям и не заставит скучать их родителей. Представление состоится 23 апреля. Билеты от 400 до 800 рублей.

Кроме того, 24 апреля на сцене театра выступит Нонна Гришаева со спектаклем «Леди Совершенство». Москвичи уже успели оценить музыкальное представление.

«Остался в неожиданном восторге. Декорации, костюмы, игра актеров – заставляют даже взрослого человека упоительно наблюдать за действом и получать огромное удовольствие наравне с детьми. Великолепное воплощение знакомого нам произведения – доброе, яркое, динамичное. Современная хореография. И, конечно же, великолепная Нонна Гришаева – Леди Совершенство!», — оставил комментарий на сайте театра один из зрителей спектакля Евгений (34 года).

Музей-заповедник «Коломенское» станет площадкой для проведения нескольких концертов. В субботу и воскресенье здесь прозвучит фортепианная музыка, а также композиции исполнит ансамбль духовной музыки «Благовест». Кроме того, 24 апреля состоится концерт «Россия и Франция: портреты любимых композиторов».

В творческом центре «Москворечье» запланировано несколько творческих мероприятий со свободным входом. Так, 22 апреля театральная студия «Школа игры» покажет спектакль «Евгений Онегин», а 28 апреля в стенах центра пройдет гала-концерт участников фестивалей «220 верст: Путь скомороха».

«Пантомимы, миниатюры, отрывки из спектаклей, актерский вокал – скучно не будет!», — сообщается на сайте творческого центра.

В галерее «Нагорная» также запланированы бесплатные мероприятия: 22 апреля москвичи смогут попасть в разновозрастную мастерскую «Солнечный круг», 23 – посетить поэтический вечер «Стихи о природе», а 24 – отчетный концерт музыкальной школы «Маэстро».

В культурном центре «ЗИЛ» состоится цикл мероприятий, посвященных Чернобыльской катастрофе и ее последствиям. 26 апреля доцент школы культурологии НИУ ВШЭ Виктория Васильева и литературовед Лола Звонарева, обращаясь к документальному кино и литературе, расскажут о значении Чернобыльской трагедии для современной культуры. Вход по регистрации!

И конечно, 23 апреля пройдет общегородской субботник. На территории ЮАО особую программу уборки и благоустройства подготовили в парке «Садовники». Здесь пройдет четвертый семейный фотопикник «Босиком по небу». В рамках проекта пройдет мастер-класс по созданию бумажного скворечника для детей, консультация визажиста для мам, выставка картин детского художника Анжелики Афониной, будут организованы лимонадный бар с печеньем и фотозона «Субботник».

Метки: , ,

Выбор редактора