Новости

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов

28/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в городе насчитывается 600 фонтанов
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в городе насчитывается 600 фонтанов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня сезон фонтанов в столичном регионе.
«Ежегодно в Москве открывается сезон фонтанов, обычно это мероприятие проходит в конце апреля. На сегодняшний день в столичном регионе насчитывается 600 фонтанов, которые являются безусловным украшением нашего города. Традиционно вокруг них мы проводим благоустройство и организуем различные фестивали», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, особым статусом в городе обладает фонтан на Пушкинской площади.
«Это один из самых красивых фонтанов в столице, площадь вокруг которого мы серьезно благоустроили три года назад», — уточнил Сергей Собянин.

История московских фонтанов уходит корнями в далекое прошлое. До XVIII века небольшие фонтаны были лишь в царских садах Кремля. Мода на пруды и фонтаны в усадьбах появилась в годы правления Петра I. При строительстве дворца за Яузой в Лефортове по приказу императора разбили сад с девятью прудами, множеством фонтанов, каскадов и гротов. Гидротехнические работы такого масштаба прошли в городе впервые. Князь Гагарин соорудил фонтаны в парке за своим домом на Тверской улице. До нашего времени они не сохранились, зато осталась часть фонтанов и прудов усадьб в Архангельском, Кускове, Марфине, Царицыне и других.
Фонтаны на городских улицах появились только в XIX веке при строительстве Мытищинского водопровода. Однако использовались они не для украшения, а в качестве водоразборных систем. Первый такой фонтан — в виде ротонды — был устроен на Трубной площади недалеко от Рождественского монастыря. Ещё ряд фонтанов располагался вдоль реки Неглинной до улицы Кузнецкий Мост. При реконструкции водопровода в 1830–1835 годах появились знаменитые Никольский (Лубянская площадь), Петровский (Театральная площадь), Воскресенский (у входа в Александровский сад) и Варварский (в районе Варварской и Славянской площадей) фонтаны.
Сегодня в Москве насчитывается 594 фонтана, бассейна и других водных устройства, в том числе 347 фонтанов эксплуатируют городские организации и 247 фонтанов – коммерческие структуры (рестораны, торгово-развлекательные комплексы). 58 наиболее значимых фонтанов находятся в эксплуатации ГБУ «Гормост». 41 из них имеет архитектурно-художественную подсветку. По традиции сезон фонтанов в Москве продлится до конца сентября или дольше, в зависимости от погоды.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора