Новости

Собянин пригласил москвичей на пасхальную площадку «Московской весны»

01/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы на пасхальную площадку фестиваля «Московская весна»
Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы на пасхальную площадку фестиваля «Московская весна»

В центре Москвы открыты площадки в рамках фестиваля «Московская весна». Некоторые из них посвящены Светлой Пасхе. Сегодня мэр Сергей Собянин совместно с Патриархом Кириллом пригласил всех москвичей посетить их.

Как рассказал Сергей Собянин, Москва не первый год занимается проведением таких фестивалей и каждый раз они проходят с успехом. Особо мэр отметил участие православной церкви в благословении проведения такого фестиваля в Пасху.

«Для православных людей нет более благодатного, более радостного праздника. В светлые пасхальные дни душа каждого верующего наполняется особым восторгом и вдохновением. Чистые помыслы влекут нас к добрым делам и поступкам, из которых по крупицам складывается нравственная атмосфера в нашем обществе. Светлой седмице будут посвящены концерты на этих площадках, мастер-классы, работа с детьми, прекрасная кухня, посвященная этому празднику. Так что, я надеюсь, что москвичи могут не только прогуляться по улицам, но и получить наслаждение, получить хорошее радостное настроение. Всех с праздником, всего вам доброго», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, фестиваль «Московская весна» был открыт 22 апреля. Для москвичей и гостей столицы работают 26 ярмарок в центральной части города, посвящённых православным святым, деятелям искусства, учёным, изобретателям и другим выдающимся людям. Всего на площадках фестиваля открыты 173 торговых шале, 9 шале квеста, 38 шале ресторанов. Предусмотрено более 2000 мастер-классов, 11 экскурсий, 6 выставок. Особое место в календаре фестиваля занимает празднование Воскресения Христова и Дня Победы.

Так, в дни празднования Победы для гостей фестиваля приготовят блюда полевой кухни. Состоятся концерты песен военных лет. Пройдёт показ тематических фильмов. Актёры театров исполнят стихи поэтов-фронтовиков. Кроме того, площадки «Московской весны» будут использованы для проведения мероприятий Пасхального фестиваля маэстро Валерия Гергиева и Международного рыцарского турнира святого Георгия. По традиции «Московскую весну» украсили более 250 арт-объектов. Гостей фестиваля также ждёт увлекательная городская игра – «Весенний квест». Участники квеста смогут получить в награду «золотые монетки» с символикой фестиваля, которые можно будет обменять на призы – цветочные композиции. За первую неделю работы фестиваля его посетили порядка 2 млн. человек.

 

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора