Новости

Собянин: «Активный гражданин» помог принять 850 городских решений

21/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил пользователей портала электронных референдумов с двухлетием проекта
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил пользователей портала электронных референдумов с двухлетием проекта

Проекту электронных референдумов «Активный гражданин» сегодня исполняется два года. По всей Москве проходят праздничные мероприятия. На ВДНХ, где пройдет главный концерт вечера, приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр поздравил гостей праздника с этим важным событием – двухлетием запуска проекта электронных голосований, благодаря которой жители Москвы активно участвуют в жизни города. Собянин отметил, что в настоящий момент пользователями проекта являются свыше 1,3 млн жителей Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что благодаря проекту все решения о благоустройстве города, запуске новых сервисов, создании новых общественных пространств и пр. принимаются в соответствии с пожеланиями горожан, оставивших свое мнение на сайте проекта «Активный гражданин».

«Сегодня хороший день в Москве. Сегодня двухлетняя годовщина создания «Активного гражданина» — современного инструмента по управлению городом, возможность горожанам непосредственно решать те или иные проблемы. За это время зарегистрировались на «Активном гражданине» 1,3 млн человек. Это более чем каждый десятый москвич, и они принимают решение в самых важных вопросах. Самое главное — то, что мы точно знаем, что интересует горожан, поддерживают они те или иные проекты или нет. И уже на основании этого дальше активно двигаемся вперед. Так что я хотел поблагодарить всех активистов, которые участвуют в опросах, в решении тех или иных задач в Москве. Это очень важно и для меня, и для Москвы», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, всего по итогам голосований за 2 года было реализовано более 850 решений по различным вопросам повседневной жизни Москвы. Собрано почти 48 млн. мнений москвичей.

В честь дня рождения проекта «Активный гражданин» на различных площадках ВДНХ организован большой пикник, обустроено пространство для игр в бадминтон, фрисби, волейбол. Вечером на главной сцене у фонтана «Дружба народов» состоится праздничный концерт.

Напомним, система электронных референдумов «Активный гражданин» была открыта Правительством Москвы 21 мая 2014 г. В рамках проекта жители Москвы получили возможность оценивать предложения городских властей, высказывать свои потребительские предпочтения и, тем самым, влиять на принятие решение по вопросам повседневной жизни города.
Участвовать в голосованиях можно:
— через мобильное приложение – с 21 мая 2014 г.;
— через официальный сайт проекта (ag.mos.ru) – с 23 июня 2014 г.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора