Новости

Собянин: весной 2016 года в Москве была высажена 221 тысяча деревьев и кустарников

01/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Акция "Миллион деревьев" будет продолжена осенью
Мэр Москвы Сергей Собянин: Акция «Миллион деревьев» будет продолжена осенью

На прошедшем вчера заседании президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об акции «Миллион деревьев».
«В рамках этой программы власти совместно с жителями Москвы проводили посадку различных зеленых насаждений — деревьев и кустарников. Последняя посадка была проведена недавно, весной, а сама программа будет обязательно продолжена осенью», — заявил Сергей Собянин.
Как доложил Сергею Собянину руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, 80 процентов городской территории было реализовано по итогам голосования на площадке «Активного гражданина».

Всего с начала акции «Миллион деревьев» (осень 2013 года – весна 2016 года) в Москве было высажено порядка 1,4 миллиона деревьев и кустарников. Осенью 2016 года акция «Миллион деревьев» будет продолжена. В частности, на территориях объектов социальной сферы планируется высадить 850 деревьев и свыше 30 тысяч кустарников. Вместо утраченных зелёных насаждений («лунка в лунку») будет высажено 2,8 тысяч деревьев и 20 тысяч кустарников. Как и в прошлые годы, основной объём озеленения будет выполнен на дворовых территориях.
В ставшем уже традиционным голосовании «Активного гражданина» приняли участие 193 308 москвичей, из которых 66,79 процентов проголосовали за дополнительное озеленение своих дворов. По итогам голосования будет сформирован адресный перечень дворов для высадки деревьев и кустарников осенью 2016 года. Для определения породного состава зелёных насаждений планируется провести второй этап голосования.

Среди самых популярных деревьев берёза, клён, липа, каштан, дуб, а из кустарников — барбарис, чубушник, кизильник, спирея, лапчатка, сирень.
По программе озеленяют не только дворы жилых домов, но и территории возле детских садов, школ, больниц и учреждений социальной сферы. Этой весной у 182 таких объектов посадили 500 деревьев и 60 тысяч кустарников. К акции здесь приурочили 50 просветительских мероприятий для детей и подростков, посвящённых экологии и бережному уходу за зелёными насаждениями.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора