Новости

Сергей Собянин заложил памятную капсулу в фундамент бассейна «Лужники»

10/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Бассейн в "Лужниках" будет в 3 раза больше старого
Мэр Москвы Сергей Собянин: Бассейн в «Лужниках» будет в 3 раза больше старого

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заложил первую капсулу в основание будущего бассейна «Лужники».
«Скоро в Москве будет построен центр водных видов спорта, который появится в «Лужниках». Здесь, неподалеку от самой большой спортивной арены России, правительство города возведет новый бассейн, площадь которого будет в три раза больше», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в новом центре водных видов спорта будут заниматься до 10 тысяч людей ежедневно.
«Начало строительству положено. Сегодня в основание заведения заложена первая капсула», — уточнил Сергей Собянин.
Добавим, что в настоящее время продолжается реконструкция стадиона «Лужники».

Всесезонный бассейн «Лужники» был открыт в 1956 году и на тот момент был одним из немногих качественных спортивных сооружений для плавания в Москве. В результате интенсивной эксплуатации к концу 1980-х годах технологическое оборудование бассейна практически полностью износилось, а неудовлетворительное состояние зрительских трибун сделало невозможным проведение крупных спортивных соревнований.

Сделанная в 2013 году экспертиза выявила аварийное состояние железобетонных ванн, трибун, кирпичных стен бассейна и инженерных систем. Фактически зданию требовалась полная реконструкция. В 2014 году был проведён общероссийский конкурс на лучший проект реконструкции, в котором приняли участие более 40 компаний. Победителем стало бюро UNK project, предложившее воссоздать исторический бассейн «Лужники» в качестве современного многофункционального плавательного центра. Архитектурная концепция проекта основана на современном прочтении традиций 1950-х годов в сочетании с использованием передовых технологий и инженерных решений. Новое здание бассейна сохранит основные черты старого и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными сооружениями «Лужников». В частности, в ходе работ будет воссоздана аутентичная колоннада. А исторические горельефы, снятые со старого здания, будут размещены внутри нового здания на стене главного входа в зону бассейнов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора