Новости

Депутат Ольга Мельникова: Необходимо популяризировать институт брака

09/07/2016
В районе Нагатинский затон этот день отметили вокальным концертом
В районе Нагатинский затон этот день отметили вокальным концертом

В России в 2008 году был учрежден праздник День семьи, любви и верности. Это дата почитания святых Петра и Февронии, которых Русская Православная церковь считает покровителями брака и символом верности.

К этому празднику для посетителей центра социального облуживания (ЦСО) «Коломенское» подготовили несколько мероприятий. Так, 8 июля прошел музыкальный концерт, на котором прозвучали песни посвященные любви.

«Когда мы проводим такие мероприятия, то мы уделяем внимание тому, как появился тот или иной праздник, включаем в рассказ примеры из жизни, которых существует большое количество, начиная с дореволюционного времени и заканчивая современностью. У меня есть творческий цикл посвященный Эдуарду Асадову, написавшего поэму о любви и ненависти. С помощью этого произведения я доношу до молодого поколения, что такое любовь и как надо ее беречь. Поэтому надо обязательно на примерах рассказывать им жизненные и достойные поступки», — рассказала сотрудник ЦСО «Коломенское» Светлана Жохова.

По ее мнению на примере сегодняшнего праздника, молодые люди будут учиться созданию крепкой семьи, которая всегда была на Руси.

«Крепкая семья значит, крепкий тыл. Когда есть возможность поделиться со своими проблемами, то это помогает решать практически все вопросы. Если это будет у нас повсеместно, то и наше государство будет сильное и крепкое», — добавила Жохова.

Она также уточнила, что эта дата исконно русская, что особенно важно для возрождения традиций.

«День святых Петра и Февронии – это исконно русский праздник. Поэтому чтобы поддержать наши российские традиции, ЦСО организовало серию мероприятий, чтобы люди укрепляли семейные ценности, а также для патриотического и духовного воспитания наших детей», — подчеркнула директор ЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова.

Она уточнила, что в России много своих неповторимых праздников таких как, например, Пасха или Масленица. Именно их, по ее словам, нужно поддерживать не только на районном уровне, но и на городском, чтобы жители понимали и главное знали свою историю.

«Дело в том, что мы не так хорошо знаем свои традиции, я считаю, что среди молодежи именно по этой причине необходимо популяризировать День семьи, любви и верности. Это будет способствовать духовному развитию наших жителей, а также подтолкнет к серьезному отношению к институту брака», — заключила Ольга Мельникова.

В концертной программе прозвучали мелодии прошлых лет, посвященные любви и семье.

«В основном были исполнены лирические песни о любови, они выражают чувства и вызывают у человека желание радоваться жизни», — рассказал музыкант Станислав Пак.

«Мне очень понравилась программа, приуроченная к празднику, в частности сегодняшний концерт, его разнообразный репертуар. Мне лично это поднимает настроение, придает жизненные силы, спасибо организаторам, которые приглашают профессиональных артистов, я довольна», — поделилась своими впечатлениями жительница Нагатинского затона Валентина Ефремова.

По ее мнению, для женщины на первом месте стоит семья, а потом только работа и карьера.

«Если будет понимание между супругами и детьми, то успехи в работе непременно появятся. Главное это обстановка в семье и какая в ней атмосфера, поэтому я очень хорошо отношусь к этому празднику, где уделяется большое внимание взаимопониманию и верности», — добавила Валентина Ефремова.

Для справки

День семьи, любви и верности отмечается в России с июля 2008 года. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Инициатива была поддержана всеми традиционными религиозными организациями страны – праздник не имеет конфессиональных границ. В православной традиции он назван в честь святых Петра и Февронии, чьи останки захоронены в городе Муроме Владимирской области. 8 июля – день почитания их памяти, чья история любви и супружества стала образцом христианского брака, основанного на доверии, уважении и заботе. В честь праздника учреждена медаль «За любовь и верность», символом является ромашка.

 

Сергей Субботин, фото и видео автора 

День семьи ТЦСО2 День семьи ТЦСО4 День семьи ТЦСО7 День семьи. ТЦСО День семьи. ТЦСО3День семьи. ТЦСО8 День семьи. ТЦСО9 День семьи. ТЦСО10 День семьи. ТЦСО11

Метки: , , ,

Выбор редактора