Новости

Собянин: Реорганизация промзоны ЗИЛ — уникальный мегапроект Москвы

14/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Реновация ЗИЛа идет полным ходом
Мэр Москвы Сергей Собянин: Реновация ЗИЛа идет полным ходом

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Южный административный округ, где ознакомился с ходом работ по реновации бывшей промзоны ЗИЛ.
«На сегодняшний день работы по превращению депрессивной территории бывшего автогиганта ЗИЛ идут в Москве полным ходом. В настоящий момент здесь идет строительство порядка шести миллионов квадратных метров недвижимости, в которых поселятся свыше 30 тысяч горожан», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что вместе с жилыми корпусами на территории ЗИЛа возводятся и объекты инфраструктуры.
«Здесь строятся тематический парк, технопарк, уже открыты и работают для всех желающих крупный спортивный комплекс и ледовый дворец», — уточнил Сергей Собянин.

Территория бывшего автозавода АМО «ЗИЛ» находится в Даниловском районе Москвы и ограничена Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова. Концепция развития и реконструкции данной территории была разработана НИиПИ Генплана Москвы в сотрудничестве с архитектурным бюро «Проект Меганом».
Концепция получила название «Полуостров ЗИЛ» и предусматривает создание нового городского района в составе комплексной жилой, социальной и общественно-деловой застройки, включая спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд». На территории ЗИЛа должна быть создана современная транспортная инфраструктура, проведено благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки.
Общая площадь застройки ЗИЛа и прилегающих к нему территорий составит 6,2 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 5,2 миллиона квадратных метров непосредственно на ЗИЛе. Решение о реализации проекта было принято Правительством Москвы в 2013 году. Тогда же были начаты строительные работы.
В ходе комплексной застройки на территории ЗИЛа будет образовано 14 новых улиц, которые получили имена российских художников-авангардистов и архитекторов-конструктивистов. Набережная Москвы-реки в районе ЗИЛа названа именем Марка Шагала, а главный бульвар района будет носить имя Братьев Весниных, в память об архитекторах Александре, Викторе и Леониде Весниных.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора