Новости

Благоустройство в Нагатинском затоне стараются проводить комплексно

15/07/2016
Михаил Львов: Дворы в районе находятся в хорошем состоянии
Михаил Львов: Дворы в районе находятся в хорошем состоянии

Органы местного самоуправления наделены полномочиями по вопросам, связанным с благоустройством района. Совет депутатов принимает решения по согласованию адресов дворовых территорий, где будут проводиться работы по благоустройству и перечню необходимых работ с учетом мнения жителей, которые могут предложить свои варианты по благоустройству территорий.

Перед тем как принять соответствующее решение депутаты муниципального округа Нагатинский затон проверяют состояние дворовых территорий, общаются с жителями для выяснения их потребностей и пожеланий. Полученную информацию обобщают, после чего обсуждают вместе с ГУ ИС и управой района.

«Только при тесном взаимодействии муниципальных депутатов, управы района, ГУ ИС с жителями возможно достижение хорошего результата при благоустройстве конкретных дворовых территорий, которые становятся удобнее и комфортнее для наших жителей», — отметил глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

В районе были реализованы целые проекты по благоустройству, предложенные жителями. Так на сайте управы организовали специальное голосование на лучший проект по благоустройству, в результате которого было отобрано три лучших: Литературный дворик, Олимпийский дворик и благоустройство территории ЗАГСа. Эти предложения набрали наибольшее число голосов и были полностью реализованы. Причем проекты выходят за рамки обычного благоустройства, так для оформления проекта «Литературный дворик» (ул. Судостроительная, д. 29) использованы тематические скульптуры героев басен Крылова «Ворона и лиса», «Слон и моська». Участок разделен на три зоны: зеленый театр, игровая зона, центральная аллея. Вход обрамлен арками, увитыми виноградом, дорожки вымощены брусчаткой.

Львов также напомнил, что у москвичей есть прекрасная возможность участвовать в реализации работ по благоустройства района с помощью портала «Активный гражданин».

«На этом портале обсуждаются вопросы, касающиеся конкретного муниципального округа, и принимаются решения согласно опросам. Причем каждый гражданин может видеть количество голосов, отданных за определенный проект», — уточнил Львов.

Он также пояснил, жители сами определяют наиболее значимые для них проекты благоустройства. Так, в 2016 году по итогам голосования на портале будут проведены мероприятия по благоустройству дворовых территорий по следующим адресам:
— проспект Андропова, д. 17, корп. 1 – установка площадки для выгула собак; — Коломенская набережная, д .6 – установка спортивной площадки;
— ул. Затонная, д. 13, корп. 1 и 2 – благоустройство детских площадок.

Работы по проектам благоустройства, которые были реализованы в районе, можно увидеть, если пройтись по Нагатинской и Коломенской набережной просто по дворам, где организованы современные детские и спортивные площадки, установлены малые архитектурные формы, разбиты газоны и цветники.

«Совет депутатов выстраивает приоритеты, что необходимо сделать в первую очередь. Стоит сказать, что благоустройство в муниципальном округе Нагатинский затон носит комплексный характер, это и ремонт асфальтового покрытия, бордюрного камня, обустройство парковочных карманов, газонов, цветников, детских и спортивных площадок. Принимая решения по благоустройству отдельного двора, мы стараемся выполнить максимально комплексно работы. Это позволяет не заходить часто в один и тот же двор, сделав комфортной жизнь жителей», — пояснил Михаил Львов.

Точечный ремонт проводится в случаях, когда за время эксплуатации асфальтового покрытия появляются выбоины определенного размера, требующие незамедлительного устранения.

Михаил Львов в заключении отметил, что дворовые территории в муниципальном округе Нагатинский затон находятся в хорошем состоянии, а при выявлении мест, где требуется провести срочные работы, принимаются все меры для включения их в первоочередной список по благоустройству.

Сергей Субботин

Метки: , , ,

Выбор редактора