Новости

Михаил Львов: В последние годы стало больше ребят, которые хотят служить в армии

18/07/2016
Глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов
Глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов

Во второй половине июля можно подводить итоги закончившейся весенней призывной кампании. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

— Михаил Валентинович, каковы итоги весенней призывной кампании в Нагатинском затоне?

Михаил Львов (М. Л.): Два раза в год проходит кампания по призыву ребят в ряды российской армии, в течение которой район должен обеспечить план по набору новобранцев. Этой весной он составлял 50 человек, но было отправлено в войска 56, то есть мы задачу перевыполнили. Хочу отметить, что в последние годы количество ребят, которые хотят служить в армии, возросло. Многие делают это из практических соображений, чтобы отслужить и продолжить обучение в вузах, создать семью. Есть также часть ребят, которые планируют пойти на госслужбу – в соответствии с указом президента, не отслуживших в Вооруженных силах РФ без уважительной причины, не принимают в госорганы. Таким образом, это тоже является дополнительным стимулом пойти в армию.

— Правильно ли ограничивать ребят, не отслуживших в Вооруженных силах, при приеме на госслужбу?

М. Л.: Здесь есть определенная логика, потому что государственную службу можно отчасти сравнить со службой в Вооруженных силах. Когда человек идет на срочную службу, то он должен пожертвовать своим временем, и другими лишениями, сопутствующими в армии, отдав долг Родине. Защищая государство, он делает полезное дело и привыкает к мысли, что это необходимо. Поэтому когда речь идет об отслужившем человеке, то можно сказать у него есть опыт служению государству, исходя из которого, он знает, как отстаивать интересы страны. И я считаю это нормальным явлением, когда человек прошел армию и может дальше идти на госслужбу. Если такие люди появятся в госструктурах, то наша страна будет более успешна и добьется значительных результатов в своем развитии.

— Призывники сегодня идут служить осознанно?

М. Л.: Прошедшая призывная кампания показывает, что люди добровольно понимают необходимость этого. Ситуация кардинально изменилась в сравнении с 90-ми годами, когда членам призывной комиссии необходимо было ездить и выискивать уклонистов. Сейчас это уходит в прошлое. Сами призывники приходят в военкоматы, чтобы поскорее пройти службу и после продолжить обучение в вузах. Причем отмечу, что в самой армии многое изменилось. В войска поступили новейшие образцы вооружения. Сейчас многие страны мира признают высокую боеспособность российской армии. За срок прохождения солдат получает новые навыки и опыт. По завершению службы перед ним открываются большие перспективы, причем многие остаются служить на контрактной основе. Призывников, в большинстве случаев, направляют служить по специальностям полученными ими в учебных заведениях, если профессия связана с водным видом транспорта – призывника направляют в морской флот. Ребятам, окончившим высшее учебное заведение, так же предлагают службу в научной роте или по контракту, но служить уже 2 года. Еще один важный аспект – продолжительность срочной службы составляет один год.

— Какова роль председателя призывной комиссии?

М. Л.: Председателем призывной комиссии является руководитель аппарата (администрация) Совета депутатов. Согласно законодательству представитель муниципалитета отстаивает интересы призывника.

— Есть ли возможность у наших ребят попасть на службу в пределах Московской области?

М. Л.: Да, конечно. Согласно указу президента РФ №791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву», призывная комиссия имеет право «направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания».

— Какие тенденции можно отметить в эту весеннюю призывную кампанию?

М. Л.: Есть ребята, которые считают, что лучше сначала отслужить в армии и только потом продолжить обучение. Есть те, которые идут служить, получив диплом о высшем образовании. Существуют разные взгляды и подходы. Но все-таки отмечу, что средний возраст призывников помолодел.

Сергей Субботин

Метки: , , ,

Выбор редактора