Новости

Депутат Лидия Быкова: Постановкой диагноза и назначением лечения должен заниматься врач

05/08/2016
Заведующая профилактическим отделением детской поликлиники №61, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Быкова
Заведующая профилактическим отделением детской поликлиники №61, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Быкова

В современном мире многие стремятся оперативно решать возникающие проблемы, в том числе касающиеся здоровья. Нередки случаи когда «личным врачом» становится интернет, где непроверенная информация воспринимается как инструкция к действию. Насколько это вредно и опасно, и почему важно даже в простых на первый взгляд заболеваниях обращаться к специалисту, рассказала заведующая профилактическим отделением детской поликлиники №61, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Быкова.

— Лидия Ивановна, расскажите насколько опасно самолечение?

Лидия Быкова (Л. Б.): У нас в стране многие граждане уверены, что знают, как правильно лечиться, некоторые из них не доверяют профессионалам и поэтому самолечение в России приобретает массовые масштабы. Из личного опыта, заверяю, что только по симптомам поставить правильный диагноз крайне сложно. Чем отличается подход врача к заболеванию от непрофессионального взгляда? Хороший врач всегда думает о том, какие осложнения могут случиться из-за отсутствия лечения. Он всегда смотрит глубже и всегда сомневается в правильности диагноза. Медик предвидит и знает, какие могут быть осложнения и что надо делать, чтобы избежать их, проводя дополнительные обследования. Например, педиатр, несмотря на внешний здоровый вид ребенка, может понять что-то с ним не так, по некоторым нюансам, которые родитель может упустить из виду. Даже если описанные в интернете симптомы схожи с вашими, это не гарант того, что вы определите верное лечение.

— Почему люди прибегают к информации в интернете вместо посещения врача?

Л. Б.: Во-первых, ранее было очень трудно записаться к врачу. Сейчас нынешняя система организации здравоохранения в Москве связана с системой записи ЕМИАС. В результате стало проще попасть к врачу. Во-вторых, большинство людей работает, и у них часто нет возможности свободно прийти на прием. Кроме того, есть определенная группа граждан, которые уверены что интернет – это гуру по всем вопросам. Надо понимать, что информация в глобальной сети зачастую не проверяется. Например, многие родители отказываются от прививок, потому что прочили много негативной информации о вакцинации в интернете.

— Как исправить ситуацию с самолечением?

Л. Б.: Думаю, что только просвещая население. СМИ, безусловно, должны профессионально работать в этом направлении, причем должны говорить об этом люди, имеющие авторитет среди граждан. Напомню, главный принцип врача – всегда сомневаться и думать шире.

— Можно ли считать что, доверяя врачу, вы доверяете науке?

Л. Б.: Конечно. Весной этого года я была на нескольких конференциях по инфекционным заболеваниям. И это настолько интересно когда выступают несколько специалистов по лечению и диагностике одного и того же заболевания. У каждого своя опытная наработка, основанная на научных исследованиях. Сидела на этих мероприятиях и просто восхищалась людьми, которые с восторгом говорят о своей методике и возможностях. Медицина – это важная наука и заниматься самолечением крайне опасно для здоровья!

— Какой совет дадите по использованию медицинской информации в интернете?

Л. Б.: В интернете можно узнать информацию о симптомах и об осложнениях. Может быть, стоит посмотреть принцип лечения, при этом ни в коем случае не назначать самим лечение, если речь не идет о каплях для носа или жаропонижающих препаратов при начальной стадии респираторных заболеваний. То есть необходимо знать границу, когда можно использовать информацию в глобальной сети. Хочу еще раз напомнить жителям Нагатинского затона о том, что постановкой диагноза и назначением лечения должен заниматься врач.

Сергей Субботин

Метки: , , ,

Выбор редактора