Новости

Собянин: Благоустройство центральных улиц Москвы идет опережающими темпами

11/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Программа "Моя улица" идет с опережением графика
Мэр Москвы Сергей Собянин: Программа «Моя улица» идет с опережением графика

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел завершившееся благоустройство на улице Тверская.
«Недавно было завершено благоустройство на главной улице Москвы и на остальных 19 общественных пространствах. Таким образом, в ближайшие недели мы планируем закончить все работы еще на 30 улицах города, чтобы свой праздник столица отметила при полном параде», — рассказал Сергей Собянин.
Кроме этого, мэр Москвы уточнил некоторые нюансы программы «Моя улица».
«Помимо главных улиц, мы активно ремонтируем близлежащие дворы и парки, чтобы создать единое пешеходное пространство. Все работы идут с опережением графика», — заявил Сергей Собянин.

В результате благоустройства на Тверской улице создано общественное пространство качественно нового уровня. Ключевым элементом благоустройства улицы стали удобные гранитные тротуары, ширина которых увеличилась в среднем на 1-2,4 метра. В начале Тверской улицы тротуары были расширены в среднем на 8-9 метров. Тротуары замощены крупноразмерной гранитной плиткой светлых оттенков, гармонирующих с фасадами домов. Гранитный бордюрный камень также прослужит многие десятилетия. Дизайн 76 уличных фонарей был воссоздан по историческим чертежам, хранящимся в музее «Огни Москвы». Воздушные провода убраны в специальную кабельную канализацию (всего 28,5 километров линий и 109 колодцев).
Для удобства пешеходов, в том числе маломобильных граждан, переходы через примыкающие к улице переулки выполнены на одном уровне с тротуаром. И теперь, чтобы перейти через дорогу, люди не должны спускаться на проезжую часть и вновь подниматься на тротуар. Это решение позволят повысить не только комфорт, но и безопасность пешеходов, так как заставляет водителей максимально снижать скорость при повороте с Тверской улицы на переулки.
Комфортное движение машин будет обеспечено по четырем полосам в каждую сторону. В местах разворота добавлена пятая полоса. После длительного перерыва удалось вновь оборудовать вдоль Тверской улицы 15 мест для парковки такси и 3 места для автобусов. Вместе с тем, на главной магистрали улицы была ликвидирована троллейбусная сеть.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора