Новости

Михаил Львов: Государство несет ответственность за своих граждан

11/08/2016
Михаил Львов: Государство несет ответственность за своих граждан
Михаил Львов: Государство несет ответственность за своих граждан

В Мосгордуме с целью защиты имущества пожилых людей от мошеннических действий предлагают запретить продажу жилья, имеющегося в собственности граждан, достигших 70-летнего возраста, без согласия социальных органов.

Данную инициативу прокомментировал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

«У этой инициативы есть две стороны для обсуждения. С одной – это соблюдение прав и законных интересов граждан РФ, когда они могут свободно распоряжаться собственным имуществом, а с другой – защита наших пенсионеров. Почему нет необходимости запрета для граждан достигших 70 лет? Потому что в случае, когда при продаже недвижимости потребуется брать согласие госорганов, то таким образом будут сужены права пенсионеров, что фактически будет являться ограничением дееспособности. Такой механизм вступает в действие, когда граждане признаны судом недееспособными, и тогда за них принимают решения опекуны или другие органы имеющие право. Поэтому данную идею, считаю нецелесообразной», — отметил Михаил Львов.

Он также добавил, что было бы неплохо создать консультативное учреждение, которое бы сопровождало сделки с недвижимостью для лиц старшего возраста.

«Государство несет ответственность за своих граждан, думаю, лучше организовать работу учреждения, которое бы помогало людям в сложных юридических вопросах при сопровождении сделок с недвижимостью», — добавил Львов.

Метки: , , ,

Выбор редактора