Новости

Собянин: За 8 месяцев текущего года в Москве построено 15 школ и детских садов

16/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание детского дошкольного учреждения в района Митино
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание детского дошкольного учреждения в района Митино

 Мэр столицы Сергей Собянин сообщил во время осмотра детского сада в Митино, что за 2016 год построено 15 школ и детских садов в Москве.

Сергей Собянин осмотрел один из детских садов Митино. Генеральный директор ООО ДОУ «Интересный детский сад» Людмила Ходырева рассказала, что этот детский сад работает в качестве частного дошкольного образования, уже готовы все необходимые документы, сад готов набирать детей в свои группы. Уже 1 сентября 2016 года «Интересный детский сад» сможет принять около 40 детей.

В новом детском саду дети смогут заниматься в музыкальном и спортивном залах, принимать участие в творческой мастерской. Для детей будет работать кабинет психолога. В детском саду оборудуют современные учебные и игровые зоны, кухню и медицинский блок.

После осмотра мэр Москвы  рассказал, что вопрос ввода детских дошкольных учреждений и школ со временем не теряет своей актуальности. Планируется ввести 1 сентября в действие 9 крупных объектов,  которые будут в 1,5- 2 раза крупнее предыдущих. Мэр Москвы отметил, что при строительстве крупных образовательных объектов нужно учитывать характеристики района застройки, как строятся  жилье, офисы, апартаменты, как урегулирован вопрос с рабочими местами.

Сергей Собянин подчеркнул значимость возможности выбора между платным и бесплатным детским садом. Мэр Москвы добавил, что не далеко от дошкольного учреждения «Интересный детский сад» располагается бесплатный садик, заполнен он всего на 60%.

Учебные заведения в Москве строят за счет городского бюджета и средств частных инвесторов. Около  85% инвестируемых частными инвесторами школ и детских садов после передается в собственность города.

За 2011- 2015 годы в Москве построили 238 школ и детских садов, из них 51 здание было возведено за счёт частных инвестиций.

В июле 2016 года в Митино началось строительство школы на 550 мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на июль 2017 года. Здание будет иметь 2-4 этажа. В этой школе планируют сделать актовый зал на 356 мест. Зал будет оснащен современным мультимедийным оборудованием. Помимо учебных классов в школе будет спортзал, иные необходимые помещения. На школьном дворе будет  располагаться стадион с резиновым покрытием и площадка с уличными тренажерами. Во дворе школы посадят  деревья и кустарники, цветники и газоны.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора