Новости

В центре соцобслуживания «Коломенское» состоялся концерт, приуроченный к закрытию летней смены (фото, видео)

28/08/2016

Смена – очень точное название для периодов, в которые организовываются различные культурно-досуговые мероприятия для посетителей центра социального обслуживания (ЦСО) «Коломенское». 22 рабочих дня включают в себя не только экскурсии, работу в кружках, но и впечатления от общения. Каждая смена индивидуальна и наполнена разнообразными мероприятиями.

В ЦСО «Коломенское» 24 августа состоялась концертная программа, приуроченная к закрытию очередной смены в отделении дневного пребывания. Перед посетителями с музыкальными номерами выступил коллектив «Лейся песня», который создан как творческое объединение центра.

«Мы уже провели 16 концертов, коллектив «Лейся песня» подобран очень хорошо, все доброжелательны и готовы помогать друг другу. Участники постоянно совершенствуются. Сегодня мы просто хотели рассказать про нашу окружающую природу. Были подобраны соответствующие стихи и песни», — рассказала руководитель коллектива Нелли Кузнецова.

Она отметила, что получатели социальных услуг с удовольствием приходят в центр и чувствуют себя здесь как дома.

«Здесь прекрасная атмосфера для досуга, много мероприятий и кружков, в общем, того, что нужно для пенсионеров», — добавила Кузнецова.

«Сотрудники ЦСО стараются разнообразить досуг посетителей, в первую очередь делаем то, что интересно получателям социальных услуг. В этой смене они съездили в Новый Иерусалим, им очень понравилось. Конечно в смену много концертов и полезных лекций. К нам приходят врачи, представители Пенсионного фонда, психолог. Слушатели могут задать интересующие вопросы. Мы стараемся в смену делать одну автобусную и 5-6 пешеходных экскурсий», — отметила заведующая отделением дневного пребывания ЦСО «Коломенское» Венера Коровина.

Она подчеркнула, сотрудники отделения стараются показать людям старшего поколения, что они не одиноки.

«Мы хотим, чтобы как можно больше посетителей участвовали в наших мероприятиях, делаем акцент на досуг. Допустим, получатели услуг не были в музее шоколада. Мы договорились о бесплатной экскурсии, они туда съездили, прошли по цеху, продегустировали продукцию», — пояснила Венера Коровина.

Надо сказать, что программа каждой смены разрабатывается с учетом пожеланий ее участников.

«Шаблонных вариантов организации досуга у нас нет. Например, в августе была группа, у которой интерес был больше к физкультурно-оздоровительной программе. Соответственно под таких посетителей больше формируется турниров, например, по шахматам. Также в августе была организована скандинавская ходьба. Работа смены зависит от потребностей получателей услуг. В сентябрьскую группу записались люди, которым требуется культурно-поэтическая программа. Мы перед началом смены проводим опрос через анкетирование», — подчеркнула директор ЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова.

В сентябре посетителей отделения дневного пребывания ждут экскурсии, например, посещение Савинно-Сторожевского монастыря и поездка по царской дороге. Запланированы концертные программы, в том числе с участием профессиональных артистов. Также будут организованы различные мастер-классы и литературные вечера.

Записаться в отделение дневного пребывания достаточно просто. Необходимо написать соответствующее заявление. После чего сотрудники центра собирают необходимый пакет документов и отвозят его в районное управление, где комиссия признает человека нуждающимся в получении социальных услуг. Ольга Мельникова отметила, что решение принимается не только на основании уровня дохода, но и учитываются другие факторы.

Сергей Субботин

 

Метки: , , ,

Выбор редактора