Новости

Собянин открыл выставку старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц Москвы

08/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выставка позволит горожанам больше узнать историю города
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выставка позволит горожанам больше узнать историю города

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с председателем Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным стали первыми гостями выставки Дома Российского исторического общества. Она разместилась в недавно реконструированном здании на углу Подсосенского переулка и улицы Воронцово поле.
«Сегодня в Москве открывается не только эта выставка, но и здание, которое было передано Российскому историческому обществу после тщательной реставрации. Здесь жители города смогут увидеть исторические материалы, артефакты, найденные в рамках благоустройства 2016 года, и многое другое», — сказал Сергей Собянин.
Сергей Собянин добавил, что данная выставка является еще одним шагом к восстановлению исторического облика Москвы.

Выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» подготовлена Российским историческим обществом. Материалы и экспонаты выставки предоставлены Департаментом культурного наследия города Москвы, главным архивным управлением города Москвы, музеем Москвы, археологическими организациями. Экспозиция разместилась на площади 70 квадратных метров. Выставка имеет археологическую и историческую части. Тематика исторической части выставки – «Основные вехи истории района и усадьбы», «Москва купеческая на примере семей Сырейщиковых и Рахмановых», «Возрождение усадьбы».
Археологическая часть представлена артефактами, обнаруженными в результате археологических исследований в ходе благоустройства по программе «Моя улица» в текущем году и переданными в музей Москвы. Среди экспонатов – изразцы поливные и муравленые, стеклянные сосуды с клеймами, керамические сосуды чернолощеные, курительные трубки глиняные, флаконы аптечные и косметические стеклянные, ножи, сабля с ножнами, перстни, монеты, пуговицы, мелкая пластика из цветных металлов, гири складские и др. Также выставлен фрагмент деревянной трубы XVIII в. – элемент исторической системы городского водоснабжения.
Всего в рамках программы «Моя улица» в 2016 году были проведены археологические исследования на более чем 50 объектах площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Обнаружено более одной тысячи артефактов.
Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора