Новости

В Москве все готово к проведению выборов в Госдуме

16/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам
Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам

Накануне выборов в Государственную Думу РФ мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам.
«Согласно действующему законодательству, на сегодняшний день в Москве продолжает действовать мораторий на удаление наблюдателей от различных партий с избирательных участков. Я приглашаю горожан исполнить свой гражданский долг, потому что это — большое событие для всей страны», — отметил Сергей Собянин.
Как доложила Сергею Собянину руководитель аппарата мэра Москвы Анастасия Ракова, правительством проведены все необходимые процедуры для процедуры честных выборов. Они пройдут 18 сентября текущего года.

Для проведения честных выборов были созданы необходимые штабы и рабочие группы, утверждены графики работ, выделены финансовые средства, оборудованы помещения для работы избирательных комиссий и проведения голосования. Определен порядок действий в случае возникновения непредвиденных ситуаций. При этом особое внимание было уделено созданию инфраструктуры, обеспечивающей открытость избирательного процесса и честный подсчет голосов. На 612 избирательных участках установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), обеспечивающие автоматический подсчёт голосов.
Сотрудники полиции, осуществляющие охрану общественного порядка на избирательных участках, получили инструкции обеспечить беспрепятственную работу наблюдателей и журналистов и исключить их возможность удаления с участков. Как и на предыдущих выборах (Президента Российской Федерации, мэра Москвы, депутатов Мосгордумы), в Москве создана полноценная и уникальная по своим масштабам система видеонаблюдения, включающая 6 832 камер, установленных на 3 416 избирательных участках. Камерами видеонаблюдения оборудованы все избирательные участки, за исключением тех, где их размещение запрещено законом – в больницах и местах временного содержания заключенных. Система видеонаблюдения обеспечит прямую интернет-трансляцию хода голосования в режиме реального времени для всех желающих. Проведены необходимые наладки и настройки оборудования. Организовано 70 бригад технической поддержки избиркомов для оперативного решения возникающих технических проблем.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора