Новости

Собянин: В 2016 году в Москве отреставрированы 90 памятников архитектуры

07/10/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году прошла реставрация более 90 зданий
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году прошла реставрация более 90 зданий

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации памятника архитектуры в центре города.
«В текущем году в Москве были проведены работы по реставрации 90 памятников архитектуры. Сегодня закончено обновление типографии имени Левенсона, которая является памятником архитектуры федерального значения. Она была построена в 1900 году по проекту Федора Шехтеля», — рассказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, сейчас в городе реставрируют более трех сотен зданий, представляющих историческую ценность.
«В настоящее время идет реставрация более 300 объектов. За последние годы объемы работ выросли в десятки раз», — добавил Сергей Собянин.

Типография (скоропечатня) имени Левенсона была основана 31 марта 1881 года и первоначально размещалась в Рахмановском переулке. В 1890 году была реорганизована в «Товарищество скоропечатни А. А. Левенсон». В 1896 году товарищество выполняло заказ к коронации Николая II и было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества. Несмотря на неизбежные сложности (например, пожар 1892 года) дела товарищества шли в гору, и вскоре скоропечатня Левенсона стала одной из наиболее известных типографий России. Например, в ней были напечатаны первые поэтические сборники Марины Цветаевой «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь», а также первая книга Антона Чехова – сборник рассказов «Сказки Мельпомены». В 1900 году в Трёхпрудном переулке по проекту известного архитектора Федора Шехтеля были построены существующие здания скоропечатни Левенсона, которые стали одним из первых градостроительных комплексов Москвы в стиле модерн.
Комплекс состоит из трех объектов – административного, производственно-типографского корпусов и здания сторожки. Наибольшую архитектурную ценность представляет административный корпус с двухскатной кровлей, решеткой с надписью и угловыми башенками стилизованными «под готику». Под стать оригинальному внешнему виду здания было и его богатое внутренне убранство. Производственно-типографский корпус был спроектирован максимально функционально. При его возведении были применены новейшие технологии и материалы начала XX века. Например, металлический каркас позволил создать большие открытые пространства в цехах и обеспечить максимальное остекление фасадов, что важно для типографского производства. С начала 1990-х годов здания скоропечатни Левенсона используются в качестве офисного комплекса.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора