Новости

Ирина Джиоева провела встречу с жителями Нагатинского затона

20/10/2016
Глава управы Нагатинского затона Ирина Джиоева
Глава управы Нагатинского затона Ирина Джиоева

19 октября в актовом зале управы Нагатинского затона состоялась традиционная встреча главы района Ирины Джиоевой с жителями. В ходе нее участникам рассказали о противопожарной деятельности за 9 месяцев 2016 года, а также о взаимодействии с общественными организациями и объединениями.

В начале встречи выступил представитель управления столичного главка МЧС по Южному округу Дмитрий Красников.

«Хотелось бы донести до жителей района следующую информацию о противопожарной деятельности за 9 месяцев. В Москве произошло 4 тысячи 22 пожара, по сравнению с предыдущим годом есть снижение на 8%. По ЮАО — 439 (в прошлом году 499), и непосредственно по району Нагатинский затон – 18 пожаров и 9 загораний, в прошлом году 31 пожар и 32 загорания», — отметил Красников.

Он сообщил о числе жертв и пострадавших при пожарах. Так, в этом году погибли 2 человека, еще четверо получили травмы. При этом в 2015 г. жертвой стал один человек и еще один пострадал.

«Основные причины пожаров — это неосторожное обращение с огнем. По-прежнему беспокойство вызывают пожары, виновниками которых являются сами жители, а также лица, находящиеся в алкогольном опьянении. Они оставляют непотушенные сигареты рядом с легко возгораемыми материалами или веществами. Мы, конечно, стараемся совместно с участковыми и управой района проводить среди данных категорий лиц беседы. К сожалению, не до всех мы иногда доходим, но профилактическая работа продолжается, и будет продолжена», — подчеркнул Красников.

Также он обратил внимание, что немало пожаров случается из-за короткого замыкания в аварийной электропроводке, которая находится в квартирах.

«Поэтому необходимо следить за электропроводкой постоянно и своевременно проводить ремонт. Безопасность в руках жителей. В случае необходимости надо обращаться в подрядные организации, которые окажут в этом вопросе содействие», — уточнил представитель МЧС.

Он рассказал, что в районе также произошли пожары с транспортными средствами, отметив, что есть снижение показателей по сравнению с 2015 г. (6 пожаров против 4 в этом году). В заключение Дмитрий Красников призвал жителей в случае ЧП незамедлительно звонить в противопожарную службу.

«Если даже сомневаетесь, что это не пожар, а просто дым, все равно надо сообщить. Служба приедет и спокойно проверит данную заявку», — подытожил докладчик.

После с докладом о работе с общественными организациями и объединениями на территории района выступила начальник отдела управы по взаимодействию с населением Татьяна Макарова. Она сообщила, что в Нагатинском затоне свою деятельность ведут 13 общественных организаций, среди которых есть Совет ветеранов с многочисленными участниками.

«С 1 июля 2015 года была создана районная комиссия по оказанию адресной социальной помощи льготным категориям граждан. В нее вошли представители управы, районного отдела соцзащиты населения, ТЦСО “Коломенское”, а также представители всех общественных организаций, которые у нас есть на территории района», — добавила Макарова.

По ее словам, в 2016 году проведено 52 заседания комиссии. Материальная помощь оказана 414 жителям района льготных категорий.

«В ТЦСО “Коломенское” выдали 1225 продуктовых сертификатов и 32 сертификата на товары длительного пользования, под этим подразумеваются холодильники, стиральные машины, телевизоры. Местный филиал центра соцпомощи семье и детям “Берегиня” выдал 82 сертификата на товары длительного пользования», — отметила начальник отдела управы по взаимодействию с населением.

Кроме того, она напомнила, что по указу президента России отдел соцзащиты и представители общественных организаций проводят поздравления долгожителей района с юбилейными датами, такими как 90-летие, 95-летие, 100-летие и старше.

Сергей Субботин

Метки: , , , ,

Выбор редактора