Новости

Собянин: Новый газон на стадионе «Лужники» отвечает высоким мировым стандартам

28/10/2016
Сергей Собянин осмотрел стадион "Лужники"
Сергей Собянин осмотрел стадион «Лужники»

На стадионе «Лужники», по словам мэра Москвы Сергея Собянина, закончили создание натурального газона с подогревом. Теперь футбольное поле отвечает самым высоким мировым требованиям.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что основные строительные работы на центральном стадионе спортивного комплекса в Москве почти завершены. В том числе и создание газона с подогревом. Более тридцати километров сетей провели под футбольным полем, чтобы обеспечить равномерное нагревание травы.

Также градоначальник Сергей Собянин отметил, что это футбольное поле первое в своем роде в Москве и России.

Стоит сказать, что в августе этого года на поле был высажен новый натуральный газон, который взошел в сентябре. Системы обогрева, расположенные под полем обеспечивают дальнейший рост газона и препятствуют замерзанию.
В августе 2016 года был произведен засев натурального газона. Всего было засеяно 410 кг семян, из расчета 50 гр. на 1 кв м. Натуральный газон взошел в «Лужниках» в сентябре 2016 г. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.

В настоящее время на футбольном поле работают системы обогрева для того, чтобы обеспечить температуру +15 градусов, необходимую для дальнейшего роста газона.

Завершить работы на Большой спортивной арене «Лужники» планируется с опережением — к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018 — матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю.

В 2018 году Москва станет мировой столицей футбола и главным городом Чемпионата мира. В столице официальными стадионами ЧМ-2018 будут: Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники» на 81 000 мест и стадион «Открытие Арена» («Спартак») на 45 000 мест.

Кроме того, в распоряжение сборных-участниц Чемпионата будут предоставлены 6 тренировочных площадок (по 3 для каждого стадиона).

Всего Москва примет 12 матчей Чемпионата мира, в т.ч. 7 матчей в «Лужниках»: матч открытия, 3 матча группового этапа, матч 1/8 финала, полуфинал и финал.

В целях выполнения требований ФИФА на футбольном поле стадиона был создан уникальный полутораметровый «пирог», состоящий из систем дренажа, обогрева, полива, аэрации, мониторинга агротехнических характеристик газона.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора