Новости

Собянин: «Лужники» вновь станут самым зеленым «городом спорта»

10/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В "Лужниках" посадят более 1000 деревьев
Мэр Москвы Сергей Собянин: В «Лужниках» посадят более 1000 деревьев

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустройство территории олимпийского комплекса «Лужники».
«Совсем недавно коллегия правительства Москвы инспектировала здесь работы по созданию натурального травяного газона, который теперь будет радовать спортсменов и зрителей. Помимо него и реконструкции здания, благоустройство коснется и прилегающей территории. Согласно задумке, она должна стать самой зеленой площадкой спорта в городе», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также назвал цифры предстоящего озеленения.
«На центральной аллее у «Лужников» будет посажено свыше одной тысячи деревьев и почти 50 тысяч кустарников», — уточнил Сергей Собянин.

Благоустройство олимпийского комплекса «Лужники» предусматривает возрождение и дальнейшее развитие этой территории как главного спортивного парка России. Процесс обновления затронет 70 процентов территории комплекса (112 из 159 гектар). В сентябре 2016 года были завершены работы по благоустройству Лужнецкой набережной, основной идей которого стало перераспределение пространства набережной в пользу пешеходов. Ширина проезжей части была сокращена до двух полос, а на освободившейся территории была организована зона для прогулок, занятий бегом, велоспортом и катания на роликовых коньках. Длина профессиональной беговой дорожки, покрытой специальным прорезиненным покрытием, составила три километра. Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, была замощена крупноразмерной плиткой. На велодорожках уложен асфальт.
Вдоль набережной в тени деревьев установлены шесть воркаут-площадок общей площадью 400 квадратных метров с комплексами уличных тренажеров и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки. Появилось на Лужнецкой набережной и новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На ступенях лестницы можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку. Общая площадь деревянного настила – почти 600 квадратных метров. Для комфорта спортсменов и пешеходов на Лужнецкой набережной установлено 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора